Поддержка молодых талантов

Конкурс пианистов Владимира Крайнева был организован в 2015 году по инициативе Владимира Спивакова. Оценивает молодые таланты профессиональное жюри во главе с почетным академиком Болонской филармонической академии Александром Романовским. Главные цели конкурса — поддержать молодых пианистов, раскрыть их таланты и помочь им стать успешными музыкантами.

Конкурс проходит раз в два года. После подачи заявок специальная комиссия отбирает самых талантливых претендентов. 24 лучших музыканта приезжают в Москву, чтобы побороться за выход в финал. Конкурс завершается 1 апреля, в день рождения пианиста Владимира Крайнева. В этот день при участии Национального филармонического оркестра России проходит гала-концерт и награждение победителей.

Состязания, где нет проигравших

Конкурс пианистов Владимира Крайнева славится открытой и дружелюбной атмосферой. Все оценки жюри публикуются, и каждый участник может обсудить свои выступления. Тут не бывает проигравших — присуждается лишь одно призовое место в каждой возрастной категории, а все остальные участники получают звание лауреатов.

После завершения конкурса молодые таланты не остаются без поддержки. Они получают стипендии, участвуют в специальных программах обучения, а также выступают в России и за рубежом с Национальным симфоническим оркестром под управлением Владимира Спивакова и Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы».

Конкурс без границ

Первый конкурс состоялся в 2015 году. Тогда заявки подали более 60 молодых пианистов в возрасте от восьми до 18 лет из 12 стран: России, Японии, Италии, Вьетнама, Южной Кореи, Украины, Польши, Латвии, Белоруссии, Северной Кореи, Китая и Коста-Рики. Тогда победителем в младшей группе стала японская пианистка Шио Окуи, а в старшей — россиянин Даниил Харитонов.

Через два года на участие в конкурсе было подано уже 122 заявки из 19 стран. В младшей группе первое место занял пианист и з Северной Кореи Зан Хын Цой, а в старшей — россиянин Тимофей Владимиров.

Заявки на участие можно присылать на сайт конкурса. Дополнительная информация по телефону: +7 (495) 730-43-59.

Источник: mos.ru