Чтобы учесть пожелания жителей Префектурой Центрального округа совместно с дирекцией ГБУ города Москвы «Центр культуры и досуга «Парк Новослободский» проводились регулярные встречи и обсуждение проектов предстоящего благоустройства и вот момент настал!

Это новая инициатива в нашем округе! Обычно мы приглашаем жителей на открытие уже готового сквера, а в этот раз решили вместе дать старт работам.

Владимир Говердовский, префект ЦАО г. Москвы «В этом году мы существенно изменили подход к благоустройству. Опыт 2017 года, когда округ получил большинство городских наград за благоустройство территории, показал насколько важно и нужно привлекать к работе жителей, создавать инициативные группы. И не на этапе выполнения работ, а ещё на стадии разработки проекта. Ведь кому как не жителям знать, что они хотят видеть, чем пользоваться у себя во дворе, сквере или парке по месту жительства. У каждого проекта в этом году есть сложившаяся инициативная группа, помогающая нам в разработке концепций»

ГБУК г. Москвы «ЦКД «Парк Новослободский» (до 2007 года – ГОУ Детский парк №1) занимает протяжённый участок между Новослободской улицей, Вадковским переулком и Сущёвским валом.

Ранее здесь располагалась усадьба вдовы действительного тайного советника Н.В. Шепелёвой. При усадебном доме был разбит английский парк, территория которого почти не претерпела изменений вплоть до настоящего времени. В парке сохранились дорожки, проложенные ещё при Екатерине II, столетние дубы и липы.

Непосредственно парк был открыт примерно в 1924–30 годы, его планировка относится к 1930-1950 годам. В 1940 году Детский парк культуры и отдыха носил имя С.М. Зуева (в народе именуемый «Зуевским»), но в послевоенное время это название было упразднено.

В послевоенное время Парк, являясь внешкольным учреждением, занимался организацией работы с детьми во внеурочное время. В шестидесятые годы в одном из зданий была организована детская школа фигурного катания. Современные здания были построены в 1957-1958 годы. В 2000 году осуществлена одна из первых реконструкций парков в Москве – в текущих границах было проведено комплексное благоустройство.

Проектом нынешнего благоустройства парковая территория разделена на несколько функционально-тематических зон.

Будет организована велодорожка, детские зоны, зона активного отдыха, фитнесс-станция, фонтан, сад иллюзий и проч.