В здании Новой Третьяковки размещена коллекция, которая наиболее полно охватывает всю историю русского искусства XX–XXI веков. Здесь собраны главные шедевры ушедшего столетия — произведения таких актуальных течений XX века, как авангард, соцреализм и нонконформизм. В основной экспозиции представлены произведения таких всемирно известных русских художников, как Казимир Малевич, Василий Кандинский, Марк Шагал, Кузьма Петров-Водкин, а также работы других живописцев.

Кроме того, вниманию болельщиков представлена временная выставка «Футбол и не только». Экспозиция собрана специально к чемпионату мира по футболу. Она позволяет проследить, как менялись тенденции в советском и российском спорте и какой вид физической активности был популярен в то или иное десятилетие. Во время выставки можно воспользоваться бесплатным аудиогидом. Его записал известный российский спортивный комментатор Виктор Гусев.

Ближе познакомиться с творчеством художников-авангардистов любителям спорта поможет необычная VR-выставка, открытая на первом этаже Новой Третьяковки. «Авангард в трех измерениях: Гончарова и Малевич» —  это новаторский формат VR-проекта в искусстве, совмещающий возможности индустрий развлечения и просвещения.

С 19 июня по 12 июля в Новой Третьяковке пройдет цикл занятий «Лето футбола. Спорт в музее». Это четвертая часть специального проекта «Физкультура в музее». Каждые вторник и четверг будут организованы тематические экскурсии по экспозициям выставок «Футбол и не только», «Искусство 2000-х», постоянной экспозиции, а также практические занятия по футболу в парке «Музеон». Вход осуществляется по билетам. Три занятия пройдут на английском языке специально для гостей чемпионата мира по футболу.

Авангард, соцреализм и футбол: болельщики ЧМ-2018 смогут бесплатно посетить Новую Третьяковку

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Москва примет 12 игр.

В эти дни для москвичей и гостей столицы организуют более 600 бесплатных пешеходных и автобусных экскурсий по центру города в рамках акции «Москва — столица мирового футбола». Попасть на них смогут все желающие. Экскурсии будут проходить каждый день с 10:00 до 20:00. А паспорт болельщика ЧМ-2018 подарит его обладателям 50-процентную скидку в музеи Москвы.

Источник: mos.ru