Более 100 англоговорящих волонтеров — сотрудников Московского метрополитена — дежурят на станциях каждый день. Они объясняют пассажирам и болельщикам чемпионата мира по футболу — 2018, как доехать до нужной станции и добраться до стадиона, помогают выбрать тип проездного билета и определить маршрут до основных достопримечательностей города.

«Волонтеры находятся на станциях метро внутри Кольцевой линии, на всех станциях Кольцевой, а также на станциях, расположенных неподалеку от стадионов, — “Спортивной” и Лужники Московского центрального кольца (возле “Лужников”), “Спартаке” и “Тушинской” (возле стадиона “Спартак”). Их можно узнать по ярким кепкам красного цвета, нагрудным значкам и нарукавным повязкам с символикой чемпионата», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Сотрудники бесплатно раздают туристам справочники «Московский транспорт» на пяти иностранных языках — английском, немецком, французском, китайском и испанском, а также схемы метро. В справочнике можно найти всю необходимую информацию о работе городского транспорта и чемпионате мира по футболу.

12 июня волонтеры уже помогли более чем 30 тысячам болельщиков. Самые популярные вопросы у туристов: как доехать до Красной площади, как купить и пополнить транспортную карту «Тройка», как попасть на экскурсию по станциям метро, а также в какие дни действует бесплатный проход по паспорту болельщика.

Матчи чемпионата мира по футболу в России пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

Столица станет главным транспортным хабом для иностранных болельщиков. Организаторы готовятся принять здесь 12 игр, а также провести церемонии открытия и закрытия турнира. Основные события пройдут на стадионе в «Лужниках», где проведут четыре встречи группового этапа, включая матч открытия, а также одну восьмую финала, полуфинал и финал. Еще пять игр пройдут на стадионе «Спартак» — четыре встречи группового этапа и одна восьмая финала. Во время проведения чемпионата мира по футболу в Москве будут дежурить пять тысяч волонтеров.

Источник: mos.ru