В этом году его тема — театр, за который отвечают арт-директор Роман Должанский и художественный руководитель Ингеборга Дапкунайте. Вся территория Главной выставки страны будет так или иначе задействована театрализованными представлениями из разных уголков мира. Так, например, в день рождения ВДНХ, 1 августа, французский театр Les Plasticiens Volants представит шоу «Космическая одиссея», во время которого небо и земля заполнятся гигантскими фигурами. А рок-певица Кати Аврам вместе с артистом и режиссером Пьером Бертело (французский театр Générik Vapeur) будут «оживлять» в спектакле «Waterlitz» 19-метровую конструкцию — гиганта Omni, собранного из морских контейнеров.

Откроет фестиваль 20 июля всемирно известная немецко-швейцарская группа Rimini Protokoll. Она представит не просто спектакль, а своего рода социологическое исследование — проект «Situation Rooms». Его героями стали 20 человек со всей планеты, которые не понаслышке знают, что такое война. Зрители погрузятся вместе с ними в тревожную атмосферу происходящего в мире, отправившись в путешествие по лабиринту комнат и стран. Известный современный художник, обладательница двух «Золотых масок» Ксения Перетрухина «разбросает» по Центральной аллее ВДНХ инсталляции-сюрпризы, в которых как интимность, так и публичность театра смогут стать частью неожиданного личного опыта любого прохожего.

«Впрочем, это вовсе не тот театр, который зрители привыкли видеть в течение театрального сезона на больших и малых театральных площадках Москвы, — говорит Роман Должанский. — В летнее межсезонье вы не встретите в нашей основной программе интерпретаций классических или современных пьес, не увидите популярных актеров в знаменитых ролях. Зато вы можете увидеть необычные представления, которых не встретишь на привычных театральных сценах. В афише «Вдохновения» — театр вне театра, театр около театра и даже театр без театра: синтетический спектакль на границе балета и цирка, впечатляющее шоу под открытым небом, приключенческое путешествие по таинственным пространствам и даже общедоступная инсталляция, в которой каждый может почти незаметно для себя стать не только зрителем, но и актером…»

Ингеборга Дапкунайте: «Нам захотелось поместить в мини-город ВДНХ как театр, который смог бы грамотно использовать возможность поработать с уникальным пространством, так и клубный театр — для Дома культуры, и театр-путешествие — как «Situation Rooms», и, наконец, физический театр, который соответствует настроению пространства. Иными словами, нам захотелось наполнить простор ВДНХ событийным театром».

Итальянский театр NoGravity покажет «театр чуда» — прямо на Садовом пруду в парке «Останкино», где уже второй сезон подряд работает уникальная площадка «Сцена на воде». Удивительное шоу «Aria», покорившее ведущие европейские фестивали, напоминает об итальянском барокко и построено на причудливой пластической игре и работе с уникальной сценической машинерией. Тела актеров соединяются в необычные фигуры, парят над сценой под аккомпанемент «Roma barocca essemble» и старинных инструментов, сделанных мастерами в эпоху барокко.

Неотъемлемой частью фестивальной афиши станут спецпрограммы. Первая приурочена к возвращению после реставрации Дома культуры — подлинной жемчужины архитектурного «большого стиля» ВДНХ, одного из главных наследий прошлого века. Здесь театр встретится не столько с архитектурой, сколько с литературой — программа «Имена» представит выдающихся русских писателей того же ХХ века. Глеб Черепанов специально для фестиваля поставит «Все оттенки Черного» — историю о знаменитом поэте Серебряного века Саше Черном. В главной роли заслуженный артист РФ Владимир Еремин. «Юбилейное кабаре» устроит на сцене в год своего 80-летия драматург и писатель Людмила Петрушевская. Театр наций покажет два моноспектакля из серии «Наше все…» по произведениям Иосифа Бродского и Нодара Думбадзе, а Александр Филиппенко подготовил для фестиваля новую программу «Здравствуйте, Михаил Михайлович!», на которую его вдохновили два легендарных Михаила — Зощенко и Жванецкий.

Во второй специальной программе театр встретится еще с одним великим искусством — кино. Документальные фильмы, которые будут показаны на фестивале «Вдохновение-2018», — яркие примеры того, как кинорежиссеры эксплуатируют средства, предложенные другими видами перформативных искусств, что они представляют собой сегодня и какие художественные формы более интересны и актуальны. В одних картинах создатели просто берут театральные средства на вооружение, в других — делают театр непосредственным местом действия, темой или сюжетообразующим объектом. Также в рамках фестиваля пройдет молодежная студенческая программа спектаклей.

Вход на спектакли «Aria», «Situation Rooms» и мероприятия в Доме культуры будет платным, билеты можно приобрести на сайте http://vdohnovenie.vdnh.ru/ или в кассах ВДНХ. Стоимость билетов от 500 рублей.

На остальные мероприятия Фестиваля вход — свободный.