С 13 июня по 14 июля организуют более 600 бесплатных пешеходных и автобусных экскурсий по центру города в рамках акции «Москва — столица мирового футбола». Попасть на них смогут все желающие. Экскурсии будут проходить каждый день с 10:00 до 20:00.

Гиды проведут пешие и автобусные туры на русском, английском, немецком, французском, испанском, португальском и китайском языках. Записаться на экскурсии можно в специальных мобильных экскурсионных пунктах, оформленных в виде ярких футбольных мячей. Они будут работать на Триумфальной площади, на Арбате (рядом со станцией метро «Смоленская»), в начале улицы Никольской и у стеклянного купола в парке «Зарядье».

Экскурсантам откроют футбольные тайны известных столичных достопримечательностей, покажут преобразившиеся к ЧМ-2018 Большую спортивную арену «Лужников» и стадион «Спартак», а также расскажут об истории московских футбольных клубов и их знаменитых игроках.

«Этим летом Москва станет центром притяжения любителей футбола со всего мира. И для того чтобы гости смогли проникнуться московским духом, увидеть достопримечательности столицы, связанные с историей русского футбола, спорта и важными событиями из жизни города, а также узнать о роли Москвы в мировой спортивной культуре, мы подготовили для них уникальные экскурсионные маршруты в рамках акции “Москва — столица мирового футбола”», — сообщил руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

Шесть маршрутов

Экскурсии пройдут по шести маршрутам. Длительность каждой — около двух часов. Участникам пешей прогулки под названием «Москва спортивная — Москва культурная» расскажут об истории Триумфальной площади и главной столичной улице — Тверской, а также о судьбе знаменитых футболистов и исторических деятелей, живших по соседству с этими местами.

Во время тура «Московские красоты: история, культура, спорт» из окна автобуса можно будет увидеть живописные ландшафты и сооружения парка «Зарядье», купола старинных церквей, древние улочки центра города и спортивные достопримечательности XX века. В завершение экскурсии гостей пригласят полюбоваться панорамой Большой спортивной арены «Лужников».

Тайны одной из самых старых московских улиц — Никольской и ее окрестностей раскроют участникам пешеходного тура «Сердце столицы, открытое футболу». Также экскурсантам поведают легендарную футбольную историю, произошедшую в 1936 году на Красной площади. Тогда советские футболисты сшили вручную войлочный ковер, чтобы на нем сыграть перед Сталиным.

Прогулка под названием «Москва и москвичи в истории страны и спорта» пройдет по самым знаменитым местам столицы: Красной площади, парку «Зарядье», красивейшим московским набережным. Для гостей они откроются с новой стороны — футбольной. И поскольку маршрут пройдет мимо стен Кремля, экскурсоводы расскажут немало захватывающих историй про отношение государственной власти к футболу в разные времена.

Футбольным стадионам столицы и местам, где жили знаменитые футболисты, посвящена автобусная экскурсия «Москва в веках: история побед». Горожане и туристы узнают, за какую команду болел поэт Владимир Маяковский и как любовь к футболу отразилась на его творчестве. А во время тура «Москва спортивная. Летопись побед» пассажирам экскурсионного автобуса поведают о судьбах выдающихся советских футболистов: основателя общества «Спартак», четырехкратного чемпиона СССР Николая Старостина, легендарного капитана, заслуженного мастера спорта Игоря Нетто, знаменитого вратаря Льва Яшина, культового советского футболиста и тренера Константина Бескова. Экскурсантов провезут по Тверской улице, им покажут Триумфальную площадь и Петровский парк.

Ежедневно планируется проводить не менее 20 экскурсионных туров. На автобусную экскурсию могут попасть до 45 человек. Группы для пешеходных прогулок по городу будут насчитывать до 25 человек.

Матчи чемпионата мира по футболу ФИФА пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Но именно столица станет главным городом мундиаля. Организаторы готовятся принять здесь 12 игр, а также провести церемонии открытия и закрытия турнира. Основные события пройдут на Большой спортивной арене «Лужников». Откроется чемпионат матчем между сборными России и Саудовской Аравии.

Источник: mos.ru