В праздничные дни, посвященные Дню России, 10, 11 и 12 июня, на ВДНХ будет насыщенная программа. Специальные мероприятия пройдут на «Городской ферме», в «Парке ремесел», школе ландшафтного дизайна, музеях и не только.

Литературная программа на «Городской ферме»

10 и 11 июня в 16:00 и 12 июня в 14:00 в семейном образовательном центре «Городская ферма» состоятся мастер-классы по изготовлению брошки в цветах российского флага.

На 12 июня запланирована тематическая программа, посвященная русской литературе. С 12:00 до 18:00 посетители смогут почитать свои любимые книги, в 13:00 — создать книгу самостоятельно, а в 16:00 — поучаствовать в чтении вслух произведений русских авторов. Завершится праздничная программа в 18:00. Все желающие попробуют себя в роли актера в импровизированном спектакле по сказке Александра Пушкина. Участие в мероприятиях бесплатное, вход на «Городскую ферму» — по билетам.

Хроники футбола и космос

В праздничные дни будут работать музейные экспозиции и выставки. Поклонникам спорта стоит заглянуть в павильон № 67 «Карелия», где проходит выставка об отечественном футболе «Мяч круглый, поле ровное. Хроники российского футбола 1897–2018». Она посвящена чемпионату мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

Экспозиция рассказывает историю российского и советского футбола с образования первой сборной команды Российской империи в 1897 году. В одном из залов расположилась «команда мечты» отечественного футбола — 11 гипсовых образов футболистов, отобранных с помощью интернет-голосования. Среди них Лев Яшин, Андрей Канчельскис, Олег Блохин и другие.

Кроме того, будет работать центр «Космонавтика и авиация». Но посетить его можно будет только в определенное время. Расписание сеансов: 11:00–13:00, 13:00–15:00, 15:00–17:00, 17:00–19:00, 19:00–21:00. Билеты доступны онлайн на сайтах ВДНХ и центра «Космонавтика и авиация». Также можно присоединиться к обзорным экскурсиям по центру, которые проводятся каждый час с 11:30 до 20:30. Билеты на них продаются в кассах внутри павильона.

Выставки «Сотый апрель», «Куклы 2.0» и «Россия делает сама»

В павильоне «Рабочий и колхозница» работает «Сотый апрель». Экспозиция, подготовленная совместно с Государственным музеем В.В. Маяковского, посвящена одной из самых ярких фигур отечественной поэзии — Владимиру Маяковскому. Здесь же проходит совместная с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств выставка «Проверка на прочность», которая раскрывает индустриальную тему в искусстве Урала.

Все выходные в павильоне № 16 «Гидрометеорология» будет работать выставка «Весна и мода. Коллекция из Фонда Александра Васильева». В нее вошло около 200 предметов: платья, аксессуары, фотографии и открытки.

В Музее кино на интерактивной выставке «Куклы 2.0» гости познакомятся с редкими куклами, которые можно увидеть в различных мультфильмах, и узнают историю их создания. А в павильоне № 2 «Народное образование» удастся не только посмотреть на роботов, но и построить их. Здесь с 11:00 до 20:00 будет работать интерактивная выставка «Робостанция».

12 июня с 11:00 до 19:00 в выставочном центре на Сиреневой аллее ВДНХ посетители смогут увидеть обновленный архитектурный макет Москвы.

Также 11 и 12 июня с 10:00 до 21:00 можно будет посетить экспозицию Политехнического музея на ВДНХ «Россия делает сама». Она рассказывает об изобретениях и открытиях наших соотечественников.

Встреча книжного клуба и ботаническая прогулка

10 июня в 16:30 в павильоне «Книги» на очередной встрече открытого книжного клуба обсудят роман Умберто Эко «Остров Накануне». В тонкостях творчества писателя поможет разобраться кандидат филологических наук Виктор Симаков. Лекция бесплатная, необходима регистрация.

11 июня в гости приглашает летняя школа «Сады и дети». Юных учеников научат рисовать одуванчик, разбивать цветник, делать эскизы клумб и не только. В 14:00 ребята совершат ботаническую прогулку по лужайкам ВДНХ, а в 15:00 смастерят поделки из природных материалов.

Лекции о тайнах императорского двора и современном мире иллюзий

11 июня в 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Двор Анны Иоанновны глазами жены английского посла». Она откроет цикл «Чего мы не знаем об эпохах Рюриковичей, Романовых и XX века», организованный совместно с историческим парком «Россия — моя история».

Доктор исторических наук автор проектов Первого канала, телеканалов «Звезда», «Культура» и Пятого канала Андрей Сазанов расскажет посетителям о тайнах двора российской императрицы, дошедших до наших дней в письмах жены английского дипломата Джейн Рондо. Вход свободный, без регистрации.

11 июня в 16:00 философ, сценарист и геймдизайнер Антон Качулин прочтет лекцию «Мифы, в которых мы живем. Как реклама и медиа создают для нас иллюзорный мир». А на лекции «Зачем нам отношения?» поговорят о том, зачем люди вступают в отношения, какие их формы возможны, как мы выбираем партнера, что такое семья и как ее строить, и о многом другом. Вход по регистрации.

Занятия по лепке и мастер-классы по фьюзингу

В праздничные выходные мануфактура «Дымов Керамика» в «Парке ремесел» ждет юных посетителей и их родителей на занятия по лепке, росписи и гончарному мастерству. А тех, кто уже соскучился по новогодним праздникам, ждут в круглогодичной мастерской елочных игрушек Christmas Art. Здесь посетителей научат различным стилям росписи и декора игрушек.

В столярной мастерской «СМ-47» пройдут мастер-классы по изготовлению японского конструктора «Туми иши», деревянного домика для домашнего питомца или лошадки-скакалки. Мастер-классы по витражу, фьюзингу и лэмпворку состоятся в мастерской и школе стекла (павильон № 47).

В воскресенье, 10 июня, с 11:00 в центре батика на мастер-классах можно будет расписать шарф или платок в древнейшей технике декорирования ткани. Необходима предварительная запись на мастер-класс. 11 и 12 июня с 11:00 до 20:00 студия архитектуры, дизайна мебели и интерьеров приглашает на мастер-класс «Создай свой предмет мебели». Необходима предварительная запись.

Мастер-классы в «Парке ремесел» платные.

Фестиваль оркестров и кинопоказы

10 июня в 13:00 на площадке «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде» стартует конкурсная программа IV фестиваля духовых оркестров. Ее первым участником станет кавер-группа Boom Brass Band. В репертуаре коллектива музыка 1970–1990-х годов, современные танцевальные хиты, фанк, джаз.

10 июня в 16:00 в Музее кино (павильон № 36) можно будет посмотреть комедию «Горько!-2» режиссера Жоры Крыжовникова. В 17:00 в кинозале имени Дзиги Вертова покажут драму 1932 года «Встречный», снятую режиссером Фридрихом Эрмлером. Кроме того, будет работать образовательная площадка музея. Более подробная информация — на сайте.

Источник: mos.ru