Ко Дню России столицу украсят яркие видеоинсталляции и плакаты. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Все декоративные элементы — коллаж из триколора и даты праздника — выполнены в едином стиле», — отметил он.

11 и 12 июня на медиафасадах зданий 8 и 28, а также домах-книжках 11 и 19 на Новом Арбате будут транслировать праздничные видеоролики с хештегом #МЫРОССИЯ. Для этого будут использованы энергоэффективные прожекторы и светодиоды. С наступлением сумерек верхнюю часть зданий подсветят триколором.

«Традиционно Москву украсят и праздничные плакаты. Они появятся на цифровых щитах, рекламных баннерах и билбордах вдоль городских магистралей, на центральных улицах и рядом с остановками общественного транспорта», — рассказал Петр Бирюков.

Так, на билбордах размером три на шесть метров разместят 300 плакатов. 50 плакатов размером 3,7 на 2,7 метра оформят в формате сити-бордов. На остановках общественного транспорта появятся 200 плакатов с поздравлением москвичей и гостей столицы, а на афишных стендах — 100 плакатов.

Фасад здания Государственной Думы оформят декоративными панно размером девять на десять метров. На них изобразят карту России. Также здание украсят десять флагштоков с триколором. Их высота — восемь метров.

День России — государственный праздник. 12 июня 1990 года народные депутаты приняли Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. С 1992 года этот день стал государственным праздником.

Источник: mos.ru