Еще в 2004 году Правительством Москвы был принят норматив по эксплуатации жилищного фонда. Согласно ему, можно перекрывать только те краны, которые находятся на газовых приборах и перед ними. Ни в коем случае нельзя трогать краны на газовых стояках.

В одних столичных домах краны на газовых стояках находятся на фасадах зданий, а в других домах такие краны расположены в квартирах на первых этажах. И хозяева такой квартиры могут перекрыть подачу топлива по всему стояку. Чтобы вернуть газ остальным жильцам, ремонтники обращаются к коммунальщикам, районным властям и руководству префектур. Бывает, что газовики вызывают полицию и спасателей, чтобы попасть в закрытую квартиру.

Когда доступ к заветному крану будет открыт, это не значит, что в доме сразу же появится газ. Сначала специалисты проводят контрольную опрессовку газового стояка воздухом. Это делается для того, чтобы убедиться, закрыты ли краны во всех квартирах. И если какие-то жильцы открыли краны, сперва нужно попасть в эти квартиры и перекрыть их.

Специалисты Мосгаза настоятельно рекомендуют быть внимательными и перекрывать только те краны, которые находятся на газовых приборах и перед ними.