Вывести бизнес на новый уровень, вдохновиться на открытие нового дела, завести полезные знакомства и послушать ведущих специалистов из разных отраслей — все это возможно на Московской неделе предпринимательства. Она пройдет в этом году впервые и станет крупнейшим деловым событием для малого и среднего бизнеса. Ожидается около 60 тысяч посетителей и более 300 спикеров. В отличие от многих мероприятий такого формата, участие в большинстве активностей бесплатное. И они наверняка заинтересуют и тех, кто не занимается бизнесом, а только пользуется его услугами.

От доставки еды до организации квестов: программа предпринимательского форума

28 мая в Манеже откроется Московский предпринимательский форум. Он, как ожидается, соберет более пяти тысяч участников и 40 спикеров мирового уровня. В нем примет участие Сергей Собянин.

Начнется форум с пленарного заседания «Мегаполис Москва. Бизнес-тренды ближайшего будущего». Здесь поговорят об экономике совместного потребления, технологиях искусственного интеллекта, глобализации бизнеса и секретах успеха проектов. Какие ниши и модели развития бизнеса в столице наиболее перспективны, а какие уже устарели? Какие возможности открывает информатизация города? К обсуждению этих и других вопросов смогут присоединиться и зрители.

Панельные дискуссии охватят очень разные темы. Какие концепции ресторанов сейчас наиболее актуальны и в чем секрет их популярности — об этом поговорят в секции «Москва гастрономическая: перспективы развития ресторанного бизнеса». Несмотря на санкционные ограничения, продолжают открываться заведения самых разнообразных форматов и концепций, а летом город переживает буквально бум стритфуда (чему, в частности, немало способствуют фестивали цикла «Московские сезоны»). Москва приобретает репутацию одной из гастрономических столиц мира, которая может заинтересовать практически любую аудиторию.

На дискуссии «Интернет-сервисы: современные тренды» обсудят новые цифровые возможности привлечения клиентов и идеи для мобильных приложений. Здесь будет интересно всем — хотя бы потому, что в среднем каждый московский пользователь тратит два часа в день на приложения: от социальных сетей и банковских услуг до агрегаторов онлайн-магазинов и игр.

Третью дискуссию посвятят интеграции бизнеса в повседневную жизнь. Она называется «Бизнес в общественном пространстве: ивенты, парки, переориентация торговых центров, квесты, образ жизни». Эксперты поговорят о том, как наладить диалог с городским пространством, окружающим бизнес. Слушатели узнают, как дальше будут меняться популярные у москвичей и туристов общественные места и что поможет синхронному и гармоничному развитию города, культуры и бизнеса.

Также пройдут дискуссии о семейном бизнесе, женщинах в предпринимательстве, молодежных и социальных проектах.

Завершится форум в формате Public talks. Гости расскажут, с какими трудностями они столкнулись при создании бизнеса и что в России стоит изменить в подходе к предпринимательству.

Бесплатно зарегистрироваться можно на официальном сайте форума.

Перенять лучшее у лучших: бизнес-интенсив «Трансформация 3. Цифровая экономика»

29–30 мая во дворце спорта «Мегаспорт» пройдет форум «Трансформация 3». Его ключевая тема — современная цифровая экономика. Вопросы диджитализации бизнеса и привлечения инвестиций обсудят более 40 экспертов. Хедлайнером станет Мэр Москвы.

Ожидается, что форум привлечет 15–20 тысяч посетителей. Они смогут узнать об опыте цифровизации услуг разных компаний — от глобальных поисковиков до онлайн-кинотеатров и языковых школ. Участников ждут два дня обучения. Они узнают о последних достижениях цифровой экономики (блокчейн, диджитализация городского пространства, проект «Умный город»). Им объяснят, какие возможности для их бизнеса несут эти тенденции и как подготовить свою компанию к трансформации.

Все о бизнесе онлайн расскажут в теме «Трафик и упаковка». Здесь обсудят инструменты продвижения, привлечения пользователей и построения сообщества в соцсетях. Трендам электронных продаж и тенденциям развития интернет-магазинов посвящена тема «Продажи». А все о CRM, оцифровке активов и кибербезопасности бизнеса расскажут в секции «Автоматизация».

Зарегистрироваться на мероприятия «Трансформации» можно бесплатно на сайте форума.

Быть в тренде: форум индустрии моды

31 мая в креативном пространстве Loft Hall соберутся ведущие российские и мировые эксперты мира моды, чтобы обсудить дизайнерские бизнес-кейсы, вопросы развития ретейла, тонкости производства одежды, обуви и аксессуаров, их экспорта и продвижения брендов. Также здесь поговорят о современном фешн-образовании. Итальянский фотограф Антонио Федерико, который снимает проекты для лучших модных домов мира, проведет уникальный мастер-класс.

Также на форуме пройдет выставка инноваций в сфере дизайна. Посетители узнают о 3D-технологиях в производстве, виртуальной реальности на службе моды и многом другом. А чтобы отдохнуть от новых впечатлений, гости смогут побывать на концерте TherrMaitz.

Участие в форуме бесплатное. Зарегистрироваться можно онлайн.

Выбрать вуз и купить франшизу: Всемирный форум и выставка по франчайзингу

С 30 мая по 1 июня в «Экспоцентре» абитуриенты смогут узнать все об экономических вузах столицы, молодые предприниматели — послушать лекции ведущих специалистов по франчайзингу, а опытные бизнесмены — купить франшизу на выгодных условиях.

Форум и выставка соберут представителей крупных компаний и инвесторов со всего мира. Здесь можно будет узнать последние тренды франчайзинга, получить полезные контакты и заключить выгодные соглашения. Это особенно полезно для развития регионального бизнеса. В последние семь лет рынок франчайзинга в России по числу предприятий растет в среднем на 15 процентов ежегодно.

Для участия в форуме и посещения выставки нужно зарегистрироваться.

Конкурс идей и новейшие технологии: Startup Village

31 мая и 1 июня самые амбициозные и креативные технологические предприниматели соберутся в инновационном центре «Сколково», чтобы обсудить последние тренды, обменяться идеями и обдумать условия для работы нового поколения предпринимателей. Здесь пройдут конкурсы на лучшую идею и лучшую компанию, мастер-классы о новейших технологиях в развитии и управлении стартапами, а также дискуссии с мировыми экспертами.

Участие в конференции платное, узнать условия и пройти регистрацию можно здесь.

Системная работа: как город помогает бизнесу

Неделя предпринимательства — часть комплекса мер, с помощью которых город поддерживает малый и средний бизнес и помогает ему развиваться. Правительство Москвы оказывает информационную, консультационную, имущественную и финансовую поддержку, а также организует образовательные программы.

Например, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы работает с 2006 года. Он предоставляет поручительства по обязательствам субъектов предпринимательства перед заемными организациями. В 2012 году Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы создал Центры услуг для бизнеса. Они работают как «единое окно», сотрудники консультируют предпринимателей по вопросам организации бизнеса, участия в госзакупках, ведения бухгалтерского и налогового учета, оказывают помощь в регистрации предприятий. Здесь же можно узнать обо всех мерах поддержки, которые город оказывает бизнесу. А Фонд развития венчурного инвестирования города Москвы помогает малым предприятиям в научно-технической сфере с 2012 года.

В 2016-м открылась программа «Сделано в Москве»: ее специалисты организуют коллективные стенды и экспозиции столичных производителей на российских и зарубежных выставках. А с 2017-го Московский экспортный центр работает с компаниями, которые хотят продавать свою продукцию за рубежом. Эксперты проводят консультации и тренинги, рассказывают о продвижении бизнеса в разных странах мира.

Сейчас в Москве действуют более 849 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (13 процентов от их общего количества по всей стране), в них работают более двух миллионов человек.

Источник: mos.ru