Так 24 мая начался финал пятого чемпионата по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения. В нем приняли участие 72 человека, которые боролись за звание лучшего в двух номинациях: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». Всем им не меньше 55, а самой старшей — Галине Морозовой — 83 года.
Учиться, учиться, еще раз учиться!

Конкурс проходил по всей Москве, и команды каждого из округов можно было увидеть в зале. 64-летний Виктор Телегуз представлял на чемпионате юго-запад столицы. На курсы компьютерной грамотности он ходит с конца прошлого года. «Начальный уровень у меня есть, но я хотел улучшить знания и пойти на курсы для продвинутых пользователей. Столько нюансов есть во всех программах! Например, в Word и Excel очень много разных функций, сумасшедшие возможности, а мы почти не используем их», — делится участник.

Ему захотелось посоревноваться, чтобы оценить себя, понять, чего он не знает, и наверстать упущенное. Виктор Телегуз — уверенный пользователь, но свои силы на чемпионате оценивает скромно и обязательно продолжит заниматься дальше. «Учиться, учиться, еще раз учиться!» — вот его девиз, ведь знания за плечами не носить и получать их никогда не поздно. И не только в сфере технологий: из других курсов «Московского долголетия» он подумывает выбрать иностранный язык.

62-летняя Ирина Петренко из ВАО окончила компьютерные курсы при территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО) два года назад. На этих занятиях она узнала основы, а потом сама продолжила знакомство с компьютером, чтобы самостоятельно заказывать билеты, записываться на экскурсии, смотреть репертуары театров. Пользуется она и городскими сервисами. «Стараюсь использовать по полной программе: плачу за квартиру, за телефон. Пытаюсь передавать показания счетчиков воды, но пока не получается. Это еще впереди», — говорит участница.

Что самое важное она получила от курсов? На смену боязни сделать что-то не так пришла уверенность: компьютер сам поможет, надо только спросить у него. Причем не только уверенность в работе с техникой, но и уверенность в жизни. Ирина Петренко объясняет: «Если я чего-то не знаю, я быстро достаю свой компьютер, задаю вопрос в “Яндексе”, и он мне отвечает».

Ирина Петренко решила попробовать свои силы в номинации «Начинающий пользователь». «Я хотела бы еще с девочками поучиться, и если не получится в этом году победить, то в будущем году поучаствую уже как уверенный пользователь», — говорит она. Какие курсы ей еще интересны? В ее осеннем расписании снова появится квиллинг, а позже, возможно, и английский язык.

От офисных программ до антивирусов

Конкурсанты показали умение работать с офисными программами, строить маршруты, находить информацию по картинкам, пользоваться антивирусами. Они не знали заранее, какие именно задания придется выполнять. Всего их было три, на каждое отвели от 15 до 25 минут.

Например, четверть часа давали на то, чтобы создать на рабочем столе папку, создать документ Word, скопировать в него условия открытия вклада в банке, отформатировать текст и отправить его жюри. А 20 минут отвели на задание, где нужно было скачать бесплатный сервис антивируса, начать проверку и сделать скриншот этого процесса, а потом отправить его экспертам.

Уверенному пользователю из ЮВАО Алле Котельниковой задания сложными не показались. «Вообще-то я программистом была в свое время, — признается она. — Но сейчас компьютеры отличаются от тех, что были когда-то. Захотелось попробовать свои силы».

Защита от спама, фоторедакторы и мобильные приложения: мастер-классы для гостей

Для 340 участников районных и окружных этапов чемпионата в этот день провели мастер-классы. Они узнали, как защититься от спама и фишинговых рассылок, безопасно совершать покупки в интернете, пользоваться банковскими онлайн-сервисами, а также опробовали очки виртуальной реальности.

Еще на одном гостей научили восстанавливать старые фотографии с помощью новых технологий. Нина Кесова выбрала для будущей ретрооткрытки изображение Кельнского собора. Она пришла не только поучиться, но и поддержать участников из своего округа. «Я болею за команду Восточного округа, но желаю успехов всем, кто хочет заниматься этими интересными делами», — говорит она. Сама Нина Кесова соревноваться не хотела бы, ей важно просто освоить все виды работ на компьютере, связанные с творчеством.

Лучшие из лучших

Поддержка не прошла для Восточного округа даром: участница из этой команды Ирина Петренко стала второй в номинации «Начинающий пользователь». Первое место она уступила Галине Любимовой из САО (61 год). Бронзовый призер — Любовь Карякина из ЮАО (57 лет).

Соревнования среди уверенных пользователей выиграла Ирина Набатова из ЗелАО (62 года). Второе место заняла 58-летняя Вера Дмитриева (СЗАО), а третье — 65-летний Шоднёр Маматкулов (ЮВАО).

Все участники получили грамоты и памятные призы. Победители представят Москву на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в июне в Пятигорске.

Галина Любимова признается, что не ожидала победы. Задания ей сложными не показались, но пришлось выполнять то, чего раньше не делала, например восстанавливать фотографию по фрагменту. На курсы в ТЦСО она ходила еще до того, как запустили проект «Московское долголетие». «У меня сейчас есть такая шикарная возможность прогуляться по Лувру, Британскому музею, это безумно интересно», — говорит победительница.

Пользуется она и городскими сервисами: не тратить же время на очереди! А еще ходит на уроки декупажа, сама по программе «Московское долголетие» преподает английский язык. Галина Любимова добавляет: «Как преподаватель хочу сказать, что необыкновенно все организовано. Мои слушатели вдохновлены — они всю жизнь мечтали изучать иностранные языки, а им говорят: “Пожалуйста, приходите!”» Учеников у нее много, и каждую неделю прибавляется новая группа. Люди очень заинтересованы и нуждаются в проекте, уверена Галина Любимова.

«Московское долголетие»: больше 100 тысяч участников

В этом году чемпионат по компьютерному многоборью особенный, потому что стал частью проекта «Московское долголетие». На эту московскую программу записались уже свыше 100 тысяч человек. На первом месте по активности — компьютерная грамотность, потому что сегодня жить без компьютера просто невозможно. Многие самые важные государственные услуги, в том числе и в области социальной защиты, здравоохранения, переведены в электронный вид. На направление «Информационные технологии» к 21 мая подали 19,1 процента заявок. Также в лидерах английский язык — 11,4 процента. На фитнес, тренажеры и зумбу поступило 11,6 процента заявок. К занятиям уже приступили больше 74 тысяч горожан.

 

Источник: mos.ru