Возрастные ограничения: 0+

В восьмом футбольно-музыкальном фестивале примут участие артисты из 16 стран Европы, Азии и Латинской Америки. Они поборются за звание чемпионов мира.

Российская команда выступит в группе С вместе с гостями из Румынии, Белоруссии и Словении. В группе А сразятся футболисты из Великобритании, Польши, Турции и Парагвая, группе В — из Венгрии, Перу, Италии и Аргентины. В группе Д на поле выйдут представители Сербии, Кореи, Германии, а также международная команда «Интер». Вход свободный.

Московский фестиваль школьного и дворового спорта

Дата: 26 мая

Время: 10:00–15:00

Место: дворец спорта «Динамо» (Островная улица, дом 7)

Возрастные ограничения: 0+

VI Московский фестиваль школьного и дворового спорта соберет более тысячи участников. Их ждут соревнования и мастер-классы по стритболу, гандболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, флорболу, гольфу и бадминтону, а также шашкам и шахматам. Юные спортсмены продемонстрируют умения и навыки в фитнес-аэробике. С концертами на фестивале выступят творческие коллективы. Вход свободный.

Рукоделие и рыбная кухня в Климентовском переулке

Дата: 26–27 мая

Время: 11:00–21:00

Место: Климентовский переулок

Возрастные ограничения: 0+

Гости площадки фестиваля «Рыбная неделя» в Климентовском переулке смогут посетить мастер-классы по рукоделию. Участников научат мастерить ловцов снов и копилки-черепашки, создавать необычные кустарниковые скульптуры, или топиарии, брелоки, фоторамки и многое другое.

В ресторанных шале можно будет подкрепиться рыбными блюдами и морскими деликатесами, а в торговых — приобрести копченую рыбу лучших производителей с Дальнего Востока, из Якутии, Мурманска, Астрахани и с черноморского побережья.

Вход свободный.

Мастер-классы по декорированию пряников в саду имени Баумана

Дата: 26–27 мая

Время: 13:00–15:00

Место: сад имени Баумана (Старая Басманная улица, дом 15)

Возрастные ограничения: 0+

Сад имени Баумана приглашает на мастер-классы по декорированию пряников. Занятия пройдут на открытой веранде, справа от входа со стороны Старой Басманной улицы.

Подробности по телефону: +7 (499) 261-58-83.

Бразильский фильм о футболе в кинотеатре «Юность»

Дата: 26 мая

Время: 13:00–20:45

Место: кинотеатр «Юность» (улица Маршала Рыбалко, дом 1/4)

Возрастные ограничения: 12+

В преддверии ЧМ-2018 кинотеатр «Юность» покажет документальный фильм «Девушки в футболе». Кинолента режиссера Уго Хатори рассказывает о юниорской женской сборной клуба Centro Olímpico, которая смогла обыграть мужскую футбольную команду на одном из чемпионатов. Бывшие участницы сборной расскажут, с чего все начиналось: например, о том, как в детстве родители не хотели покупать им мячи — и девочки играли в футбол головами кукол.

Фильм покажут на португальском языке с русскими субтитрами. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

«Чудеса и фокусы Индии» на ВДНХ

Дата: 26 мая

Время: 14:00–16:00

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

Индия — невероятная страна, попадая в которую человек оказывается в духовном Диснейленде, на огромном восточном базаре и одновременно на самом красочном фестивале планеты. Кому и чему поклоняются индусы? Каковы священные города Индии и почему они такими стали? Как уживаются в одном пространстве мистические традиции и современные пародии? Кто такие садху, или бабы? Об этом и многом другом в павильоне «Рабочий и колхозница» расскажет путешественник Андрей Данилов.

Вход свободный. Регистрация не требуется.

Летняя читальня: лекции и книжный обмен

Дата: 26 мая

Время: 14:30–19:00

Место: взрослая библиотека Культурного центра ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 16+

В Культурном центре ЗИЛ откроется летняя читальня, где будут проходить встречи, лекции и камерные концерты. Там же заработает коворкинг. В 15:30 преподаватель курса «Современная музыка» Высшей школы экономики, журналист, культуролог, переводчик, музыкальный критик Артем Рондарев выступит с лекцией о текстах современных песен. А в 17:00 специалист в области теории травмы и теории памяти магистр культурологии Ольга Рубцова расскажет о культурной памяти и вопросах ее трансляции.

Кроме того, весь день в читальне будет проходить обмен книгами.

Вход свободный. Регистрация не нужна.

Спектакли для взрослых и детей в Измайловском парке

Дата: 26 мая

Время: 16:00–20:00

Место: Измайловский парк (аллея Большого Круга, дом 7)

Возрастные ограничения: 0+

В Измайловском парке в разгаре сезон спектаклей для взрослых и детей. В 16:00 в досуговом центре «Светлячок» ребятам покажут представление по мотивам известной сказки. Спектакль для взрослых состоится в 19:00 на эстраде «Солнечная».

Вход свободный. Подробности можно узнать по телефону: +7 (499) 166-61-19.

«Арт-футбол» в «Москино»

Дата: 27 мая

Время: 14:45–16:05

Место: кинотеатр «Юность» (улица Маршала Рыбалко, дом 1/4)

Возрастные ограничения: 16+

В рамках благотворительного чемпионата «Арт-футбол», который проходит в столице в шестой раз, в кинотеатре «Юность» покажут драму «Человек, возящий ангелов» (2016). Картину снял турецкий режиссер Джансель Эльчин. Это история о пастухе, который уехал в Стамбул работать таксистом, чтобы помочь тяжелобольному отцу. Ночная жизнь мегаполиса полностью меняет его.

Фильм представит актер и продюсер Кансель Эльсин. Показ пройдет на турецком языке с английскими субтитрами и русским синхронным переводом.

Вход бесплатный, нужна предварительная регистрация.

Уличный спектакль-променад Kamchatka в парке искусств «Музеон»

Дата: 27 мая

Время: 16:00–19:00

Место: парк искусств «Музеон» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 32)

Возрастные ограничения: 12+

Парк искусств «Музеон» приглашает на уличный спектакль-променад Kamchatka одноименного испанского театра. Восемь актеров в старых пальто с чемоданами в руках будут передвигаться по территории парка, взаимодействуя со всем, что встретится им по пути. Персонажи наивны и любопытны, они ничего не знают о правилах и образе нашей жизни. Их реакции непосредственны, и зритель (иногда обычный прохожий) вовлекается в театральный эксперимент.

Коллектив Kamchatka из Барселоны занимается поиском нового театрального языка. В каждой постановке артисты исследуют вопрос природы путешествия, а героями становятся мигранты, которые ищут свое место в мире.

Вход на спектакль бесплатный, по предварительной регистрации. В ответ придет письмо с информацией о месте встречи.

Бразильский карнавал

Дата: 27 мая

Время: 16:00–20:00

Место: Измайловский парк (аллея Большого Круга, дом 7)

Возрастные ограничения: 0+

Карнавальное шествие — как в Рио-де-Жанейро! — ждет гостей Измайловского парка на аллее Большого круга. Темой станет футбол. В этом стиле будут подобраны костюмы участников и музыкальный репертуар.

Карнавал входит в программу Московского самба-фестиваля, на который съезжаются барабанщики и танцоры из множества регионов России и стран бывшего СССР, а также гости из Европы и, конечно, Бразилии.

После шествия на центральной эстраде состоится большой концерт бразильской музыки и танцев. Вход свободный.

Брамс и Малер в Культурном центре ЗИЛ

Дата: 27 мая

Время: 20:00–21:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 6+

Квинтет для фортепиано и струнного квартета Иоганнеса Брамса и квартет для скрипки, альта, виолончели и фортепиано Густава Малера услышат гости Культурного центра ЗИЛ. Сочинения немецкого и австрийского композиторов исполнят победители и лауреаты международных и российских конкурсов, выпускники Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Полина Куликова (фортепиано), Александра Перцева, Любовь Солодухина (обе — скрипка), Евгения Зубова (альт) и Олеся Саблина (виолончель).

Вход бесплатный, требуется предварительная регистрация.