«Отдых должен быть в радость для всей семьи. Но даже самые лучшие намерения должны быть подкреплены серьезной подготовкой, включающей консультации с педиатром или терапевтом, а также с иными лечащими врачами (в случае наличия хронических заболеваний) по поводу планируемого места отдыха, составление по итогам этих консультаций аптечки, своевременную вакцинацию с учетом особенностей региона, выяснение, где на месте можно будет обратиться к врачам, и многое другое», — говорит Елена Петряйкина.

Очень важно избегать излишнего стресса, адаптироваться к незнакомым условиям постепенно. «Приезжая в новое место, нужно дать организму (независимо от возраста) возможность привыкнуть. Там могут быть другие пища и вода, флора и фауна. Сам процесс поездки и устройство на новом месте редко обходятся без нервных нагрузок. Не надо стремиться попасть на все экскурсии сразу и залезать на три часа в океан. В той степени, в которой этой возможно, лучше сохранять режим дня, максимально близкий к обычному. Постепенная адаптация важна и при возвращении домой. При планировании поездки с маленькими детьми (до трех лет) важно учитывать их темпы адаптации и не ездить меньше чем на три недели», — считает Елена Петряйкина.

В ходе лекции слушатели смогут задать вопросы. Вход бесплатный, по предварительной регистрации. Также будет организована трансляция на странице Департамента здравоохранения в «Фейсбуке».

«Бегу к врачу» — цикл просветительских лекций о современной медицине и здоровье, организованный Департаментом здравоохранения Москвы.

Источник: mos.ru