«Автоматизированная система позволяет в один клик формировать более 100 предметов закупок. До конца года 70 процентов повторяющихся городских потребностей будет стандартизировано. Это необходимо для формирования единых требований к закупкам для всех заказчиков Москвы», — отметила она во время Петербургского международного экономического форума.

Кроме того, город активно централизует совместные закупки. Пилотный проект уже показал свою результативность на начальном этапе. «Важно было сделать это не в ущерб конкуренции, а с целью оптимизации бюджетных средств и упрощения контроля при организации и осуществлении торгов. Среди первых положительных эффектов — снижение стартовых цен при проведении централизованных закупок на 10 процентов. В среднем на одну такую закупку подается пять заявок от представителей малого бизнеса», — добавила Наталья Сергунина.

В 2018 году централизованная закупка автотранспортных услуг обошлась городским заказчикам на 13 процентов дешевле, чем могла бы обойтись в 2014-м.

Достичь ощутимого снижения начальных максимальных цен контрактов позволяет конкуренция на торгах, пояснил руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. «Во-первых, совместные закупки обеспечивают снижение начальной цены за счет увеличения объема заказа — ранее бизнес неохотно участвовал в процедурах из-за незначительно количества поставляемого товаров или услуг. При этом в стоимостном выражении такие закупки не превышают 20 миллионов рублей, принять участие в них могут представители малого бизнеса. Во-вторых, проведение совместной закупки сводит на нет любые коррупционные риски, документация согласована и приведена к единому стандарту», — сказал он.

Бюджетные заказчики проводят совместные закупки при поставках бумаги для офисной техники, топлива по топливным картам, питьевой воды, а также при оказании автотранспортных услуг. Сейчас ведется заявочная кампания по более чем 70 совместным закупкам городских заказчиков. Ознакомиться с контрактами можно на портале закупок.

Источник: mos.ru