«21,6 млн человек посетили Москву и потратили примерно 860 млрд руб. на территории столицы. Это примерно 4% от валового регионального продукта Москвы. Потенциал не только не исчерпан, а весьма недооценен. Наша задача — довести эту цифру к 2020 году до 8–10%»,  — заявил министр.

Однако нельзя говорить о развитии туризма без понимания того, что это целая индустрия гостеприимства, которая не может существовать и развиваться в отрыве от других отраслей экономики столицы. Сейчас Москва уделяет большое внимание комплексному подходу и делает все, чтобы создать максимально комфортные условия для пребывания гостей: город благоустраивается, развивается транспортная инфраструктура, строятся гостиницы. «Сегодня номерной фонд в Москве составляет около 73 тысяч номеров, хотя и этого недостаточно, что мы почувствовали в преддверии Чемпионата мира по футболу, который открывается 14 июня», — отметил С. Черёмин.

«Если говорит о цифровой экономике, наши инвестиции в транспортную инфраструктуру, метрополитен, наземный общественный транспорт, инвестиции в создание комфортной медицины, нормальной навигации, в том числе на иностранном языке, создание инфопоинтов и многие другие меры дают свои результаты», — добавил глава ДВМС. Один только фестиваль «Путешествие в Рождество» принёс бюджету города около 14 млрд рублей, а площадки мероприятия посетили 14 млн гостей.

Одним из дополнительных факторов, который поможет увеличить количество туристов в Москве, по мнению С. Черемина, может стать инициатива по введению краткосрочного безвизового режима. «Например, эксперимент в Китае в течение 5 суток дал уникальные экономические результаты. Транзитные туристы в течение дня с удовольствием проводили бы время в Москве и получали бы ярчайшие впечатления. Все это мультиплицированно давало бы эффект для столичного бюджета», — сказал министр.

В деловой сессии также приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов, генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Петр Иванов, директор Finnair Plc Ханна Лорен, генеральный директор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов и другие. Модератором сессии выступил  Максим Сафонов — директор Green Capital Alliance.

Накануне старта деловых мероприятий ПМЭФ состоялся торжественный прием от имени организаторов форума, в рамках которого состоялось вручение первой Премии за международное сотрудничество и развитие внешнеэкономической деятельности, учрежденной Торгово-промышленной палатой РФ, Издательским домом «КоммерсантЪ» и ГУП «Московский центр международного сотрудничества. Сергей Черёмин стал лауреатом в номинации «за лидерство в развитии внешнеэкономических и международных связей с крупнейшими макрорегионами и мегаполисами мира, зарубежными партнёрами и иностранными инвесторами».

«Это награда для всех моих коллег из московского правительства, всех тех, кто нам помогает укреплять международные связи и строить внешнеэкономическую деятельность российской столицы, делать её инвестиционно привлекательной в столь непростых условиях», — сказал глава ДВМС.

Среди других лауреатов управляющий партнёр компании Ernst & Young в России Александр Ивлев, президент компании «Ви Холдинг» Виталий Мащицкий, заместитель директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам Сергей Брилёв и другие.