Они приехали в Москву, чтобы на всю страну заявить о себе, продемонстрировать свои способности и таланты, встретиться с экспертным научным и образовательным сообществом, представителями медиа и бизнеса.

Масштабы итогового мероприятия этого учебного года говорят сами за себя: уже в первый день основной программы Большого школьного пикника, 30 мая, ребята станут участниками незабываемого «путешествия» по самым знаковым местам столицы. Их ждут мастер-классы, открытые лектории, деловые игры, интерактивные площадки и уникальные экскурсии.

Школьники встретятся с кумиром всех экологов страны – советским и российским ученым-зоологом, теле- и радиоведущим Николай Дроздовым. Встреча с автором и ведущим популярной телепередачи «В мире животных» пройдет в рамках Всероссийского проекта Российского движения школьников (РДШ) «Классные встречи» на площадке Федерального детского эколого-биологического центра. В ходе беседы школьники узнают о самых экстремальных случаях из жизни Николая Николаевича.

Представителей школьных пресс-центров и детских СМИ ждет экскурсия в телецентр «Останкино». Юнкоры смогут не только окунутся в атмосферу легендарного телецентра, но и посмотреть за съемочным процессом изнутри, а также встретиться с продюсером группы компаний

КИТ Георгием Рюминым и главным редактором «Классного радио» Еленой Куниной. Помимо этого, юные фотографы и медийщики посетят уникальный парк «Зарядье» и Центральный дом журналиста, где пройдет встреча с главным редактором «Классного журнала» Алексеем Ходорычым. Еще одним сюрпризом станет «прогулка» по офису Mail.ru group – оказаться здесь мечтает каждый будущий журналист.

Финалисты конкурса «Русские рифмы. Дети» посетят Центральную городскую молодежную библиотеку имени Светлова, где их ждет творческая встреча с писателем-блогером Артуром Макаускасом. Беседа будет посвящена сетевой литературе и интернет-маркетингу.

У юных музейщиков страны будет не менее насыщенная программа. Финалисты проекта «Школьный музей» поедут в Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские». Живописные окрестности, неповторимая архитектура и уникальная история усадьбы не оставят равнодушными ни одного школьника. Кроме того, с ребятами встретится главный редактор журнала «Юный краевед» Сергей Савинков, который расскажет о том, что такое музейный путеводитель и как собрать собственною коллекцию, не выходя из дома.

Во второй день Большого школьного пикника, 31 мая, на площадке информационного агентства «ТАСС» школьники встретятся с заместителем главного редактора информационного агентства «ТАСС» Георгием Каптелиным и российской телеведущей и журналистом, сопредседателем РДШ Яной Чуриковой. Гуру журналистики проанализируют школьные блоги, поделятся секретами профессии и дадут практические рекомендации по ведению и наполнению школьных СМИ. Вечером на летней площадке кинотеатра «Пионер» в парке «Сокольники» состоится торжественная церемония награждения победителей Всероссийской Медиашколы РДШ. Поздравить лучших представителей школьных пресс-центров и детских СМИ страны приедут председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и генеральный директор телеканала «Карусель» Татьяна Цыварева.

Одно из самых запоминающихся мероприятий этого дня состоится на площадке Международного фестиваля «Интермузей» — главного музейного события года. Неслучайно, что именно здесь наградят лучших юных музейщиков страны. Планируется, что на встречу с ними приедут первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и другие почетные гости.

Не менее яркая церемония награждения пройдет в Историческом парке «Россия — моя история». Грамоты победителям Всероссийских конкурсов «Открытка РДШ» и «Русские рифмы. Дети» вручат директор Роскультцентра Сергей Першин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев и народный художник РФ Василий Нестеренко.

Без подарков не останутся и юные экологи РДШ. Церемония награждения финалистов конкурсов «На старт, Эко-отряд» и «Юный фермер» пройдет 31 мая на площадке Центра развития благотворительности и социальной активности «Благосфера». Поздравить ребят и вручить памятные подарки приедут специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова. После церемонии награждения ребята отправятся в Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Экскурсию проведет сам директор этого «городского оазиса» Алексей Ретеюм. Ребята увидят уникальный весенний фестиваль цветов и познакомятся с редкими сортами растений.

Одним из главных событий Большого школьного пикника станет празднование Международного дня защиты детей. В честь праздника 1 июня школьники сразятся в товарищеском «Футбольном матче РДШ», который пройдет на стадионе «Спартаковец» имени Старостина. Состав команд-участников будет определен в результате жеребьевки, которая состоится накануне матча.

Вместе с юными футболистами на поле выйдут советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Бату Хасиков, начальник управления регионального взаимодействиями Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвицкий и российский футболист, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион России, двукратный обладатель суперкубка России Дмитрий Сенников. Кроме того, в этот день пройдет яркое и красочное шоу – фестиваль воздушных змеев. В небо над стадионом «Спартаковец» поднимутся 85 самых разнообразных кайтов, созданных по дизайну школьников. А в завершение дня состоится Большой флешмоб Российского движения школьников: 1200 активистов выстроятся в форме букв РДШ. Этот флешмоб станет самым масштабным за всю историю организации.

Поздравить школьников с Международным днем защиты детей и наградить команду-победителя футбольного матча РДШ приедут Герой РФ, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров и директор ФГБУ «Росдетцентр», ответственный секретарь Координационного совета РДШ Алиса Крюкова.

Ключевые события Большого школьного пикника пройдут 2 июня в парке «Сокольники» и будут приурочены к празднованию экватора Года добровольца. Школьники в едином добром порыве присоединятся к участникам Всероссийского фестиваля добровольцев. Хорошее настроение, музыка, танцы, возможность сказать добрые слова без повода – таким запомнится этот день для тысячи участников этого грандиозного события.

Украшением праздника станет акция «Добрый пленэр». Вместе со школьниками живописью под открытым небом займутся общественные деятели, популярные актеры и музыканты. Еще одним сюрпризом станет «Зарядка с чемпионами», которую проведут известные спортсмены — биатлонист Антон Шипулин и гимнастка Маргарита Мамун.

А завершится Большой школьный пикник праздничным концертом. Хорошее настроение создадут Юлиана Караулова, Стас Море, МОТ, группа «Quest Pistols Show» и другие. Ведущими прощального концерта станут российский музыкант и актер Алексей Воробьев и победительница Всероссийского проект «Лига ораторов» Екатерина Анисимова.

Справочно: Большой школьный пикник пройдет с 29 мая по 3 июня. Участниками Большого школьного пикника станут 1200 школьников – юные экологи и добровольцы, фотографы и медийщики, начинающие поэты и музееведы. Все они являются активистами Российского движения школьников и приедут в столицу для участия в заключительных этапах конкурсов и проектов – «Всероссийская Медиашкола РДШ», «На старт, эко-отряд!», «Русские рифмы. Дети», «Фокус», «Школьный музей» и «Школа дизайна». Всего в заочных этапах конкурсов приняли участие 43750 школьников.

Образовательная программа Большого школьного пикника включает более 80 мастер-классов и открытых лекториев, встречи с ведущими экспертами и профессиональным сообществом. В рамках внеучебной программы для школьников пройдут «Классные встречи», конкурсы и экскурсии по Москве.

Ключевые события Большого школьного пикника приурочены к празднованию Международного дня защиты детей. 1 июня 1200 школьников примут участие в Футбольном матче РДШ, Фестивале воздушных змеев и Танцевальном флешмобе.

Завершится Большой школьный пикник 2 июня, в экватор Года добра Большим фестивалем добровольцев. Также в этот день пройдут «Зарядка с чемпионами» и финал Всероссийской акции «Добрый пленэр»