Обращаем внимание: в связи с масштабными работами по благоустройству территории ВДНХ в период с 10 мая по 1 июня ограничивается доступ на Центральную аллею по всей протяженности — от арки Главного входа до площади Промышленности. Вход на территорию ВДНХ будет открыт через контрольно-пропускные пункты: «Север-3» и «Север-2» со стороны Продольного проезда, «Хованский» (ул. Хованская), «Лихоборский» (Лихоборский проезд), «Совхозный» (Совхозный проезд) и с ул. Сергея Эйзенштейна. В этот период также временно прекратят работу некоторые павильоны Выставки. Доступ в другие павильоны может быть ограничен. Узнать подробнее и ознакомиться с удобными пешеходными маршрутами можно по ссылке.

МУЗЕЙНЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ И ВЫСТАВКИ

В рамках программы российского межмузейного обмена «Резидент» в павильоне «Рабочий и колхозница» работает выставка «Сотый апрель». Экспозиция, подготовленная совместно с Государственным музеем В.В. Маяковского, посвящена одной из самых ярких фигур отечественной поэзии и мифотворчества XX века — Владимиру Маяковскому (1893–1930).

Продолжает работу совместная с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств выставка «Проверка на прочность». Она посвящена индустриальной теме в искусстве Урала.

В центре повествования преобразование природы человеком, индустриальное строительство первых пятилеток, нашедшее отражение в работах таких мастеров, как Самуил Адливанкин, Юрий Пименов, Александр Лабас и Амшей Нюренберг, и мифологема «рабочий-художник», которая раскрывается в работах художников Урала.

С помощью архивных материалов зритель сможет погрузиться в атмосферу свердловского художественного сообщества 1970–1980-х, в которое входили самобытные и яркие живописцы, графики и скульпторы.

Групповые экскурсии по выставке «Сотый апрель» пройдут в 13:00 и в 15:00. По выставке «Проверка на прочность» — в 14:00 и в 16:00. Стоимость: 250 рублей. Без регистрации.

В павильоне №16 «Гидрометеорология» работает выставка «Весна и мода. Коллекция из Фонда Александра Васильева». В нее вошло около 200 предметов: платья, аксессуары, фотографии и открытки. На выставке представлены вещи мирового дизайнерского уровня, выполненные знаменитыми французскими домами мод: Dior, Patou, Lanvin, Cardin и другими. Историк моды Александр Васильев приглашает прогуляться по необычно оформленной экспозиции под аккомпанемент советских песен, посвященных весне.

Групповые экскурсии по выставке «Весна и мода» пройдут в субботу и в воскресенье в 16:00. Стоимость: 250 рублей. Без регистрации.

В Музее кино продолжает работу интерактивная выставка-приключение «Куклы 2.0». Гости ВДНХ увидят редких кукол, снимавшихся в различных мультфильмах, и узнают историю их создания. Выставка работает с 12:00 до 20:00, вход по билету в музей.

До воскресенья, 27 мая, в павильоне №75 проходит XVII Международная выставка «JUNWEX Новый русский стиль». На ней представлены новые дизайнерские коллекции украшений, часов и аксессуаров зарубежных и российских ювелирных компаний. Гостей ждут яркие fashion-показы, презентации, сюрпризы и розыгрыши призов. В субботу экспозиция работает с 11:00 до 20:00, в воскресенье — с 11:00 до 17:00. Вход с 11:00 до 12:00 свободный, далее — 250 рублей. По электронному билету, который можно скачать здесь, вход бесплатный.

ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

26 мая в 14:00 в рамках Летней образовательной программы в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция путешественника Андрея Данилова «Чудеса и фокусы Индии». Гости ВДНХ узнают, кому и чему поклоняются индусы, о священных городах страны, о ее мистических традициях и о многом другом.  Вход свободный, без регистрации.

В воскресенье, 27 мая, там же состоится мастер-класс по театральной импровизации. Урок дадут создатель московской импров-школы Евгений Никифоров и один из основателей самой известной московской импров-банды Алекс Микеров. Начало в 14:00. Вход свободный, нужна регистрация.

После мастер-класса, в 17:00, в «Рабочем и колхознице» пройдет лекция сотрудника Государственного музея В.В. Маяковского Галины Антиповой «Стихи и книги Маяковского: от книги футуристической к книге конструктивистской».

Участники лекции обсудят тесную связь биографии Маяковского с историческим и культурным контекстом эпохи, узнают множество интересных и малоизвестных фактов о его творчестве и судьбе.

Вход свободный, без регистрации.

26 мая в 16:30 в Павильоне Книги писатель и литературовед Артем Новиченков расскажет о том, как получать удовольствие от стихов. Лекция бесплатная, однако нужна регистрация.

27 мая в 16:00 на лекции «Зачем нам отношения?» поговорят о том, зачем люди вступают в отношения, какие их формы возможны, как мы выбираем партнера, о том, что такое семья и как ее строить, и о многом другом. Вход свободный, нужна регистрация.

В этот же день в 18:30 пройдет показ и обсуждение фильма «Служили два товарища». Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

В павильоне №2 «Народное образование» с 11:00 до 20:00 открыта интерактивная выставка «Робостанция», где в выходные можно научиться строить роботов или освоить прототипирование. Здесь проходят мастер-классы «Гаража «Кулибин про» для детей в возрасте от 5 до 14 лет. Подробности по ссылке.

Ежедневно, кроме понедельника, работает центр «Космонавтика и авиация». Посетить его можно в определенное время. Расписание сеансов: 11:00–13:00; 13:00–15:00; 15:00–17:00; 17:00–19:00; 19:00–21:00. Билеты можно купить онлайн на сайтах vdnh.ru и cosmos.vdnh.ru. Гости ВДНХ также могут присоединиться к обзорным экскурсиям по центру. Они проводятся каждый час с 11:30 до 20:30. Длительность — 60 минут. Предварительная запись не требуется, билеты продаются в кассах, расположенных внутри павильона. Стоимость — 300 рублей и 200 рублей для льготных категорий посетителей.

В центре «Космонавтика и авиация» также проходят мастер-классы для детей от проекта «Кулибин про космос». Занятия рассчитаны на ребят от 4 до 15 лет. Принять участие в них можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00. Предварительная запись не требуется.

Занятия проходят в увлекательной форме: дети учатся, собирая межпланетные вездеходы из электронных компонентов или космические мечи джедаев из трубок и светодиодных лент. Собранные конструкции они забирают с собой.

Обращаем внимание: в связи с работами по благоустройству территории в центр «Космонавтика и авиация» можно войти с торцевой части здания (за куполом, со стороны Нальчикского участка: между павильоном №51 «Мясная промышленность» и строением №518).

КОНЦЕРТЫ И КИНОПОКАЗЫ

26 и 27 мая в кинолектории Музея кино (павильон №36) состоятся показы кинокартин и мультфильмов разных лет. С расписанием сеансов можно ознакомиться на сайте.

По выходным в Музее кино также работает образовательная площадка: 27 мая в 12:00 в рамках мастерской «Просто смонтируй это!» состоится занятие «Монтаж шестого чувства». В этот же день в 16:00 пройдет лекция «Материя в кадре «статика» в мастерской «Кино в кармане».

Посетители ВДНХ могут прибрести абонемент на тематические занятия, он стоит от 2000 до 4000 рублей. Стоимость разового посещения — 550 рублей.

ПАРК РЕМЕСЕЛ

По субботам на мануфактуре «Дымов Керамика» ждут детей на курс обучения гончарному ремеслу. В его рамках ребята создадут небольшие изделия, а после обжига смогут забрать работы домой. Мастер-класс платный. Начало в 11:00.

Каждое воскресенье «Дымов Керамика» приглашает детей от четырех лет в «Детскую группу» на занятия творческого кружка. Участники овладеют навыками керамистов, научатся создавать из глины посуду, игрушки, декоративные предметы и многое другое.

По субботам на мануфактуре проходят мастер-классы по созданию миньонов из глины. Занятия проводятся по предварительной записи. Все мастер-классы платные.

Каждые выходные в Центре Батика проходят мастер-классы по росписи шелка. По субботам гостей ВДНХ приглашают на занятие по созданию декоративного панно. В оба дня здесь также проходят мастер-классы по росписи шарфа или платка «Шибори». Участие платное. Узнать подробности и зарегистрироваться можно по телефону: +7(916)230-15-67.

По субботам и воскресеньям в Hello, honey дети от восьми лет и взрослые учатся делать свечи из пчелиного воска и вощины. Участники мастер-класса топят воск, готовят фитили своими руками, заливают формы и познают технологические тонкости. Мастер-класс платный. Запись по телефону +7(926)088-84-39

В Мастерской и школе стекла на ВДНХ каждые выходные проходят мастер-классы по лэмпворку. На занятиях «Моя первая бусина» гости ВДНХ научатся работать со стеклом, изучат особенности технологии и сделают две-три бусины.

По субботам в Мастерской и школе стекла на ВДНХ также проходят мастер-классы по созданию витража, а по воскресеньям — по фьюзингу, это техника спекания цветного стекла при высокой температуре.

Студия архитектуры, дизайна мебели и интерьеров Uniquely приглашает на мастер-класс «Панно в свой дом». Посетители совместно с декоратором создадут минималистичную картину из микробетона с применением золотой и серебряной потали и красок. Занятие проходит в субботу или в воскресенье в группе от двух человек. Продолжительность — три часа. Мастер-класс платный. Уточнить детали или записаться на занятие можно по телефону: +7(495)409-95-39.

В столярной мастерской «СМ-47» в «Доме ремесел» по выходным можно всей семьей принять участие в столярных мастер-классах: создать японский конструктор «Туми иши», деревянный домик для домашнего питомца или лошадку-скакалку.

Мастерская елочных игрушек Christmas Art приглашает на занятия по росписи шаров: «SteamPunk», «Воздушные шары», «Точечная роспись».

Все выходные в лектории «Дома ремесел» работает новое интеллектуальное пространство — Библиотека ремесел. В книжный фонд входит более 1500 специализированных книг и журналов.

Напоминаем:

С 11:00 до 20:00 гости ВДНХ могут узнать все о жизни пчел в музее «Пчеловодство» в павильоне №28.

С 11:00 до 19:00 в выставочном центре градостроительного развития города Москвы на Сиреневой аллее ВДНХ посетители смогут увидеть обновленный архитектурный макет Москвы.

В выходные с 10:00 до 20:45 в историческом парке «Россия — моя история» (пав. №57) работают три мультимедийные экспозиции, посвященные 1000-летнему периоду царствования династий Рюриковичей и Романовых, а также событиям российской истории «XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914–1945 гг.». Кроме того, можно посетить трехмерную панораму «Москва. 1941. Контрнаступление».

Продолжает работу экспозиция Политеха на ВДНХ «Россия делает сама», посвященная научным открытиям, изобретениям и инновациям наших соотечественников. В выходные выставка открыта с 10:00 до 21:00.

Поклонников настольных экономических игр ждут в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Серия субботних игротек «Экономикус. Биржа торгов» проходит каждую неделю.

В Шахматном клубе ВДНХ по субботам проходят бесплатные уроки английского языка для детей. Каждое занятие посвящено определенной теме. Обратите внимание: с 5 июня изменится расписание занятий.

С другими мероприятиями и постоянными экспозициями на ВДНХ можно ознакомиться в разделе сайта «Куда пойти».