Обучение длится три дня. На первом занятии лекторы рассказывают об истории развития метро и делятся многолетним опытом проведения экскурсий. На двух следующих слушатели знакомятся с правилами пользования и эксплуатации метрополитена, техникой безопасности и порядком работы в случае чрезвычайных происшествий.

Занятия проходят в учебно-производственном центре. Для получения аккредитации на проведение экскурсий необходимо сдать экзамен. При уверенности в знании материала можно прийти на него без прослушивания лекций.

Заявку на участие в проекте можно подать на сайте метрополитена. В ней следует указать фамилию, имя, отчество, контактные данные, информацию об образовании, а также о знании иностранных языков и опыте работы в качестве экскурсовода. Затем должно прийти ответное письмо, после которого можно выбрать один из двух вариантов — пройти обучение или сдать экзамен.

Для аккредитованных гидов на сайте метрополитена создадут личные кабинеты. В них можно внести информацию о дате, времени и маршруте экскурсий. Система не позволит заполнить данные, если количество участников в группе будет превышать 20 человек, а прогулка будет организована в часы пик.

Источник: mos.ru