Впервые масштабный образовательный проект «ПатриУм» был успешно реализован на интернет-портале «Одаренные дети» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации, в период с декабря 2016 г. по сентябрь 2017 г. В этом году проект снова был поддержан главой государства и включил те же этапы: на портале «Одаренные дети» прошла серия конкурсов по разным гуманитарным направлениям, победители которых получили возможность принять участие в трехдневной школе «ПатриУм-2018». Школьников из разных регионов России традиционно ждут насыщенная культурно-образовательная программа и торжественное награждение в Совете Федерации ФС РФ.

В первый день обучения (30 мая) пройдут занятия в интерактивных форматах, на которых школьники сделают для себя настоящие открытия в гуманитарных областях и вместе выполнят интересные задания. Так, ребята посетят тренинг по развитию социальных навыков с помощью моделирования и конструирования, мастер-класс «Визуализация информации», лекцию «Литература сквозь века». Помимо этого школьники примут участие в полилоге «Я. СемьЯ. РоссиЯ», который поможет им осознать свое место в мире, связать понятия семьи и ближнего окружения с Родиной, выстроить личную дорожную карту и вписать ее в интересы страны. Самые активные ребята смогут выступить в Совете Федерации ФС РФ в присутствии высокопоставленных лиц.

Во второй день (31 мая) обучение продолжится: школьники совершат экскурс в историю нашей страны с помощью фотографий и смогут проявить свои творческие способности, создав в командах портрет современной России. Ребята узнают много нового об архитектуре, рассмотрев ее памятники через призму исторических событий, поразмышляют о преемственности и новаторстве в этом древнем виде искусства, примут участие в викторинах «Города России» и «Мировые шедевры архитектуры». Во второй половине дня школьники побывают на фабрике мороженого «Баскин Роббинс» и отправятся в интерактивное путешествие по нашей Вселенной в Московском планетарии.

В третий день обучения (1 июня) состоится торжественная церемония награждения участников школы «ПатриУм» в Совете Федерации ФС РФ. Ребята получат награды из рук первого заместителя председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, куратора проекта «Одаренные дети» Лилии Гумеровой и руководителя интернет-портала Марины Волынкиной, а также презентуют свои работы. После этого ребята отправятся за яркими впечатлениями на Красную площадь. Завершится культурно-образовательное мероприятие творческим концертом участников летней школы «ПатриУм».