Среди действующих проектов, которые будут представлены на стенде, «Весна и мода» из Фонда Александра Васильева, выставки «Сотый апрель» из собрания Государственного музея В.В. Маяковского, «Проверка на прочность. Избранные произведения из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств», экспозиции исторического парка «Россия — моя история», Государственного центрального музея кино и Политехнического музея.

Здесь же можно будет узнать о грядущих летних проектах 2018 года. В их числе выставка «Мяч круглый, поле ровное», которая откроется уже 1 июня в павильоне №67 «Карелия», и третий сезон проекта «ВЗЛЕТ» в самолете Як-42 на площади Промышленности ВДНХ.

Ежегодный Международный фестиваль «Интермузей», не имеющий аналогов в мире, в этом году пройдет в двадцатый раз. На стендах и в различных программах будет представлено рекордное количество участников — более 400 российских и зарубежных музеев.

Ключевой темой станет «Музеи и общество». Участники фестиваля обсудят международное и межрегиональное сотрудничество; инновационные подходы в представлении музейных коллекций; медиа в музее в цифровую эпоху и время социальных сетей; развитие инклюзии, волонтерских движений и добровольческих инициатив в сфере музейного дела и культурного наследия.

В фестивале примут участие музеи изо всех восьми федеральных округов и большинства регионов России: от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Камчатки, от Норильска до Азова, от Зарайска до Южно-Сахалинска. Второй год подряд регионом-партнером фестиваля выступает Московская область: право показать свои экспозиции получили 15 подмосковных музеев. Впервые в этом статусе выступит Красноярский край, который представит 11 музеев.

Участниками различных программ «Интермузея-2018» станут более 120 специалистов из 24 стран. Свои экспозиции покажут 26 зарубежных музеев, отдельный стенд получит «Форум славянских культур».

Традиционно фестиваль «Интермузей» организует обширную культурную и детскую программу. На главной сцене 75-го павильона пройдут джазовые и хореографические концерты, мюзиклы, публичные интервью. Гости детской площадки и зоны мастер-классов побывают на празднике в пиратской стилистике «Питер Пэн: пираты, полеты, приключения», научатся играть на якутском национальном инструменте хомусе, примут участие в занятиях по химии и космонавтике, попробуют свои силы в ораторском и актерском мастерстве и раскроют главные секреты анимации.

СПРАВКА

Фестиваль «Интермузей» — уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей, число которых растет с каждым годом. Фестиваль проводится Министерством культуры Российской Федерации с 1999 года, авторами его идеи стали главный редактор журнала «Мир музея» Юрий Пищулин и Татьяна Кибальчич. В 2017 году фестиваль посетило более 40 тысяч человек.

МЕСТО: ВДНХ, павильон №75.

ВРЕМЯ: 31 мая с 11:00 до 18:00, 1 и 2 июня с 10:00 до 20:00, 3 июня с 10:00 до 15:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный, на некоторые мероприятия потребуется регистрация.

ВНИМАНИЕ: в связи с масштабными работами по благоустройству территории ВДНХ в период с 10 мая по 1 июня ограничен доступ на Центральную аллею. Вход на территорию ВДНХ открыт через контрольно-пропускные пункты: «Север-3» и «Север-2» со стороны Продольного проезда, «Хованский» (ул. Хованская), «Лихоборский» (Лихоборский проезд), «Совхозный» (Совхозный проезд) и с ул. Сергея Эйзенштейна. Для удобства посетителей на сайте ВДНХ размещена карта с пешеходными маршрутами и работающими павильонами.