«Вафельную» дорожную разметку нанесли еще на девяти перекрестках. Сетка, нарисованная на дороге, обозначает границы участка, на который нельзя заезжать на красный сигнал светофора при образовании затора, чтобы не создавать препятствий движению автомобилей в поперечном направлении. «Вафельную» разметку применяют на особо загруженных пересечениях дорог.

«С начала весны разметку нанесли на Котельнической набережной, улицах Большая Лубянка и Сретенке, Смоленской улице, улице Атласова. На площади Тверская Застава и Бакинской улице клетчатую разметку нарисовали на двух перекрестках», — рассказали в пресс-службе ГБУ «Автомобильные дороги».

В этом году такая разметка появится еще примерно на 70 улицах. Работы по нанесению проводят каждую ночь (если позволяет погода) с 23:00 до 06:00. Движение на это время не перекрывают. Сетку рисуют специальным холодным пластиком.

«Некоторые автомобилисты пытаются выскочить на перекресток в последние секунды зеленого сигнала светофора, не успевают проехать и стоят на пересечении улиц, мешая другим водителям. Яркая желтая разметка напомнит, что выезжать на загруженный перекресток нельзя», — отметили в пресс-службе Центра организации дорожного движения.

Эксперимент с «вафельной» разметкой стартовал в 2015-м. С 2015 по 2018 год она появилась на пяти перекрестках — Велозаводской улице (в двух местах), 2-й Квесисской улице, проспекте Мира и в Театральном проезде. В 2017-м такую разметку ввели в правила дорожного движения. Штраф за стоянку на «вафельнице» составляет одну тысячу рублей.

Источник: mos.ru