Яркие, удобные и экономичные — такие лифты появляются в столичных домах. Их меняют по программе капитального ремонта. За последние три года работы провели более чем в шести тысячах домов, и свыше двух тысяч из них получили новые подъемники.

Программа, по которой в жилых домах не останется ни одного лифта, прослужившего больше 25 лет, завершена. Прошлый год стал рекордным: заменили больше пяти тысяч подъемников. В планах на этот год — 2,6 тысячи лифтов, а всего в ближайшие три года — свыше семи тысяч.

От металлического листа до лазерных рисунков

Одна из компаний, которая занимается установкой новых лифтов по программе капремонта, — Мослифт. Она же отвечает за ремонт и техобслуживание около 70 тысяч лифтов, подъемных платформ для инвалидов и систем диспетчерского контроля.

Есть у Мослифта и собственное производство: несколько его цехов расположено на улице Нижние Поля. Именно здесь из простых металлических листов получаются подъемники. Сначала металл обрезают на гильотине — станке для резки. Делаются чертежи и расчеты, составляется компьютерная программа для координатно-пробивного станка, на котором изготавливают детали: каркас, балки и купе кабины, двери шахты, рамы и другие.

В цехе гравировки лазер наносит на приказную панель кабины марку производителя, информацию о грузоподъемности лифта, номера этажей, прорезает отверстия для кнопок вызова. Через покрасочный цех детали отправляют на комплектацию и упаковку.

Безопасность превыше всего

Лифты собирают полностью из отечественных деталей. Некоторые из них компания покупает у российских производителей, но многие производит самостоятельно. Среди них и самая важная часть — станция управления, которая контролирует работу лифта, останавливает кабину на нужном этаже, открывает и закрывает двери.

Чтобы убедиться в надежности, каждую станцию восемь часов тестируют на специальном стенде. Он имитирует работу лифта в экстремальных условиях, в том числе при скачках напряжения. Остальные узлы проверяют в специальных испытательных башнях.

Подъемник отправится к потребителю только после успешных тестирований. Вообще современный лифт — вещь безопасная. Обрыв троса и падение кабины практически невозможны: каждый из четырех 12-миллиметровых канатов выдерживает тонну груза. Если скорость движения кабины будет выше положенной, ее тут же остановят специальные ловители.

Для безопасности в лифтах по всей высоте створок устанавливают световой барьер. Он сигнализирует, если в дверном проеме есть препятствие, и не дает дверям закрыться и ударить пассажира. Такая система видит даже собачий поводок.

От листа металла до современного подъемника, или Как делают лифты в столице

Плавно, экономно и удобно всем

Благодаря частотно-регулируемому приводу современные кабины двигаются плавно и бесшумно. Он же помогает экономить электричество. Этой цели служат и светодиодные лампы: они потребляют вдвое меньше энергии, чем обычные, дают больше света и обеспечивают аварийное освещение, если в доме отключился свет.

Еще один приоритет — удобство, причем для всех пассажиров. Для людей с ограниченными возможностями здоровья приказные кнопки дублируют шрифтом Брайля и устанавливают дополнительную горизонтальную панель, до которой сидящему в инвалидной коляске легко дотянуться. Также есть звуковое оповещение о прибытии на этаж.

В старых домах с узкими шахтами устанавливают современные подъемники с телескопическими дверями. При наличии технической возможности они расширяют дверной проем лифта с 65 до 80 сантиметров. Это оценили те, кто передвигается в инвалидном кресле, а также родители с детскими колясками.

От листа металла до современного подъемника, или Как делают лифты в столице

Если лифт сломался

Чаще всего неисправности в лифтах возникают из-за неправильной эксплуатации. Например, когда пассажир пытается придержать створку руками или ногой. Этого делать не надо, лучше нажать специальную кнопку.

Если вы застряли в лифте, не пытайтесь сами открыть двери и выбраться. Свяжитесь с диспетчером с помощью кнопки «Вызов» и следуйте его инструкциям. По регламенту аварийная бригада должна за полчаса освободить пассажиров.

Первыми симптомами поломки часто бывают скрежет и дребезжание. Если вы их заметили, обратитесь в управляющую компанию или товарищество собственников жилья и попросите проверить лифт. Их работу контролирует Мосжилинспекция.  Также можно написать жалобу на портал «Наш город» или позвонить на круглосуточную горячую линию Мослифта по телефону: +7 (499) 755-01-01.

Источник: mos.ru