Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин уточнил, что исполнитель городских программ по развитию садовых товариществ — Государственное казенное учреждение «Развитие Московского региона». В последние годы сотрудники департамента проводят масштабную работу по обеспечению садовых товариществ всей необходимой инфраструктурой.

Самостоятельно заниматься вопросами по ремонту дорог, запуску маршрутных автобусов с железнодорожных станций и медицинскому обслуживанию, в том числе скорой медицинской помощи, хозяев СНТ не имеют возможности. Поэтому будут рассматриваться разные варианты комплексного благоустройства садовых товариществ Московской области.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в рамках городской Адресной инвестиционной программы для развития инфраструктуры СНТ москвичей ежегодно выделяются значительные средства»,- подчеркнул Владимир Жидкин. По его словам, за последние пять лет СНТ москвичей в Московской и сопредельных областях значительно преобразились благодаря заботе города. За этот период построено 78, 8 км подъездных дорог. В частности, 180 млн руб. из бюджета Москвы было израсходовано на строительство подъездных автодорог к садовым некоммерческим товариществам (СНТ) москвичей в Подмосковье. Эти работы курировало городское государственное казенное предприятие «Развитие Московского региона. Современными подъездными дорогами теперь обеспечены СНТ москвичей в Волоколамском районе Московской области (СНТ «Лесная поляна» и еще три соседних), в Каширском районе (СНТ «Чернобылец») и в Раменском районе (СНТ «Труд и отдых».

За минувшие 5 лет в СНТ москвичей построено 16 объектов электроснабжения, 5 объектов мелиорации на общей площади 657,5 га. Два водозаборных устройства (ВЗУ) обеспечили качественной дачников питьевой водой. За пять лет в СНТ построено 20 детских площадок. Садовым товариществам передано 24 единицы специальной техники. В нынешнем году в СНТ москвичей продолжится работа по строительству подъездных дорог, прокладке линий электропередачи, возведению плотин и газификации. В 2018 года на эти цели запланировано израсходовать 51,5 млн. руб, в следующем году — 805,1 млн. руб., а в 20120–м расходы составят 1, 1 млрд.руб.