Дом Наркомфина был построен в 1930 году для работников Народного комиссариата финансов СССР и представляет собой уникальный памятник своего времени. Знаменитый дом изначально задумывался создателями как здание переходного типа. По замыслу архитекторов, он должен был отвечать требованиям нового советского быта. Задумка авторов и уникальность дома на Новинском бульваре прослеживается в каждой детали, все в нем связано и работает, как единый механизм. В здании использовались новаторские идеи, которые применялись в его планировке, при выборе материалов, колористических решений при оформлении квартир и общественных пространств.

Часто его называют домом-коммуной. Ведь в нем были созданы все условия для комфортной жизни не только непосредственно в квартирах, но на общей территории, где жильцы могли заниматься своими делами, общаться с соседями и просто отдыхать. Большое внимание уделялось и тому, как здание взаимодействует с окружающей средой. Моисей Гинзбург хотел, чтобы дом не доминировал над окружающим его ландшафтом, а органично в него вписывался.

Справка:

Алексей Гинзбург — руководитель архитектурной мастерской «Гинзбург Архитектс», профессор Международной академии архитектуры, член правления Союза архитекторов России, член правления Союза московских архитекторов. Внук автора дома Наркомфина Моисея Гинзбурга и правнук Григория Бархина, построившего здание газеты «Известия», которое также было отреставрировано его компанией в 2015 году.

О партнере: Департамент культурного наследия города Москвы формирует и реализует государственную политику в области охраны, сохранения, использования и популяризации выявленных объектов культурного наследия, объектов культурного наследия регионального и муниципального значения. Ведомство также занимается региональным государственным надзором и обладает переданными полномочиями Российской Федерации в отношении объектов культурного наследия федерального значения.

МЕСТО: лекторий павильона «Рабочий и колхозница».

ВРЕМЯ: 22 мая 2018 года в 19:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный, без предварительной регистрации.