Летом распустятся чубушник, форзиция, спирея и сирень разных сортов. На улицах и площадях появятся также гортензии, клематисы, розы, массивы дерена, можжевельника, боярышника и лапчатки, а также кусты снежноягодника, кизильника, смородины альпийской и малины душистой. Подпорные стенки и перголы заплетет девичий виноград.

Растения для каждой улицы выбирали проектировщики и дендрологи. Они учитывали время их цветения, привлекательность, способность адаптации к московскому климату и условиям мегаполиса.

Высадку кустарников начали с наступлением теплых дней, а заготовили их еще осенью прошлого года. Работы планируют завершить к концу мая.

Сначала из посадочных ям для кустарников вынимается вся земля, а затем растения привозят на специальных фурах. После высадки углубления в почве заполняют плодородным грунтом и засыпают щепой из сосновой коры, чтобы сохранить влагу.

В мае — июне специалисты придадут кустарникам нужную форму и высоту, проведут опрыскивание от болезней и вредителей. Кроме того, в почву внесут безопасные для людей и животных жидкие удобрения, которые позволят растениям максимально быстро получить необходимые полезные элементы. Летом растения будут поливать от двух до трех раз в неделю.

Чтобы не мешать дорожному движению и не создавать неудобств горожанам, высадку, опрыскивание и удобрение проводят в ночное время. В работах задействовано около 100 человек.

Источник: mos.ru