Музыкальное состязание нешуточное: на улицах столицы выступают и борются за внимание зрителей 1630 исполнителей из России и других стран. Большинство из них — лауреаты различных конкурсов, известные на родине и за рубежом. Они попробуют свои силы на конкурсе в рамках одноименного фестиваля «Московская весна a cappella», который проходит в столице с 27 апреля по 9 мая. А mos.ru расскажет о самых ярких из них.

Расписание выступлений команд доступно на сайте конкурса. Искать место и время выступлений интересующей команды можно по ее названию.

CoffeetimeBand, Москва

CoffeetimeBand давно известен аудитории музыкальных программ российских телеканалов. На одном из телевизионных конкурсов ребята получили первое место. Идея создать группу появилась в 2012 году у выпускника Московской консерватории имени Чайковского Александра Миронова. Те, кто к нему примкнул, не пожалели: музыканты не просто использовали возможности выступать на международных и всероссийских конкурсах, но и завоевали там множество наград. Например, первое место на конкурсе вокальных ансамблей «Терем-Кроссовер» в Санкт-Петербурге (2014 год).

Ближайшие выступления — 3 мая в 16:00, 17:30 и 19:30.

 

«Пятеrо», Москва

Своими голосами парни — выпускники Академии хорового искусства имени Попова — воспроизводят звуки гитары, бас-гитары, ударной установки, трубы и других инструментов. Такой «оркестр» — их фишка. Их талант оценила и Кристина Орбакайте, когда спела вместе с ними на гала-концерте фестиваля «Все к лучшему». А на XIX Международном конкурсе молодых исполнителей романсов в Колонном зале Дома союзов группа получила приз зрительских симпатий.

Ближайшее выступление — 2 мая в 17:30.

 

«Разные», Волгоград

Квинтет из Волгограда исполнит на фестивале известные современные хиты в оригинальной аранжировке. По словам самих ребят, лидера в их коллективе нет, каждый из них — фронтмен. Они не любят много рассказывать о своем творчестве, так как убеждены, что лучшая визитная карточка — это выступление. Их главная цель на сегодняшний день — показать, как красиво может звучать песня без музыкального сопровождения.

Ближайшие выступления — 2 мая в 14:00, 18:30 и 20:00.

 

Казачий хор, Москва

Московский казачий хор знают не только в России, но и в других странах. Каждое выступление — оригинальное яркое шоу: там, кроме качественного и сильного вокала, есть танцевальные номера с элементами боя, а также трюки с шашками и саблями. А в репертуаре — лучшие образцы казачьего песенного фольклора, авторские сочинения этой тематики, произведения военных лет, современные патриотические песни.

Ближайшие выступления — 3 мая в 14:30, 16:00, 16:30 и 18:00.

 

Moscow Gospel Team, Москва

Moscow Gospel Team состоит из 14 человек и существует уже около 10 лет. Репертуар необычен: артисты поют духовные произведения американских церквей. В свое время на этих музыкантов обращали внимание Сосо Павлиашвили, Леонид Агутин, Алексей Чумаков, которые предлагали им сотрудничество. Артисты часто сотрудничают со студиями звукозаписи, где пишут хоровые партии для песен Анжелики Варум, Тимура Родригеза и других звезд российской эстрады.

Ближайшие выступления — 2 мая в 13:00, 15:00, 18:00.

Onair, Берлин (Германия)

В коллективе из Германии — шесть человек. В 2013 году Андре Бахман (тенор), Кристофер Бенн (бас), Стефан Флюгель (баритон), Марта Хельмин (сопрано, альт), Дженнифер Коте (сопрано, альт) и Патрик Оливер (баритон, перкуссия) собрались в группу Onair. В первый же год своего существования она выиграла два крупных соревнования в Дании и Австрии, а уже в 2014-м прокатилась с концертами не только по своей стране, но и по США и Финляндии. Перечислять все награды, которые музыканты получили потом, очень долго. В их числе премия за первое место на Всемирном конкурсе а капелла в Америке и на Орхусском вокальном фестивале. А в сентябре они покажут поклонникам свое новое шоу «Вокальные легенды — великие песни в истории поп-музыки и рок-музыки».

Место и время выступлений команды будут определены в ближайшее время.


Metro Vocal Group (MVG), Гонконг (Китай)

Квартету Metro Vocal Group в этом году исполнилось 20 лет, и это одна из лучших групп а капелла в Азии. Коллектив создали в США, но затем музыканты перебрались в Гонконг. Прежде чем попасть на вершину, несколько лет пришлось выступать на круизах и в гонконгском Диснейленде. В репертуаре — свои собственные композиции (на английском) и любимые песни китайцев. Но вскоре слава вышла за пределы двух стран, и выступления группы на YouTube в общей сложности посмотрели более 20 миллионов человек во всем мире.

Место и время выступлений команды будут определены в ближайшее время.


Cluster, Генуя (Италия)

Из Генуи приедет одна из лучших вокальных групп Италии. Началось все в 2005 году, когда пять молодых музыкантов встретились в Консерватории музыки Никколо Паганини. Они выработали собственный уникальный стиль, который сочетает в себе элементы джаза, поп-музыки и фьюжен. Они записали шесть альбомов, которые в сумме получили больше 20 премий CARA (Contemporary Acappella Recording Award). А еще Cluster выступала на одной сцене с итальянскими звездами Андреа Бочелли, Марио Бионди и Гиги Д’Алессио.

Ближайшие выступления — 2 мая в 15:30, 17:00 и 19:00.

 

Opus Jam, Париж (Франция)

800 концертов по всему миру, 320 тысяч зрителей, шесть альбомов — это все о французской группе Opus Jam. В мае 2016 года ее приглашали спеть на закрытии Каннского фестиваля. По словам самих музыкантов, частью их акапельного творчества стало особое направление ритм-энд-блюза, так называемое мотаунское звучание (Motown). Opus Jam — обладатели Гран-при фестиваля «Московская весна a cappella» в 2017-м.

Место и время выступлений команды будут определены в ближайшее время.

 

Maytree, Сеул (Корея)

Maytree, квинтет из Кореи, знают во всем мире. На родине коллектив приглашают на теле- и радиопередачи, смешанные концерты, корпоративные мероприятия и фестивали. К тому же это единственная корейская группа а капелла, которая дала пять собственных концертов в Сеульском центре искусств. В Латвии Maytree завоевала две золотые медали на Всемирных хоровых играх, в Австрии — золотой диплом на международном конкурсе «Капелла». Теперь настала очередь и Москвы. Столичных жителей и гостей ждут оригинальные песни и мощные вокальные перкуссии.

Ближайшие выступления — 2 мая в 14:00, 16:00, 20:00.

Источник: mos.ru