В перспективе новая ветка станет одной из самых длинных среди тех, которые сейчас строятся в Москве. На участке длиной более 15 километров расположатся восемь станций: «Нижегородская», «Стахановская», «Окская улица», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка». Две из них станут пересадочными: с «Нижегородской» можно будет перейти на Большую кольцевую, а с «Косина» — на станцию «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии.

Для технического обслуживания, ремонта и стоянки поездов новой ветки построят электродепо. Ночью там сможет находиться 31 состав.

Имя розовой линии: какое название выберут «активные граждане»

Проект разработали еще в 1980-х годах. Планировалось, что линия пройдет через присоединенные в то время к Москве территории нового района Кожухово. С тех пор проект пересматривали несколько раз. По финальному плану строительства линия соединит центр города с районами Рязанский, Кузьминки, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский и будет заканчиваться в Люберецких Полях. Одноименная станция «Кожуховская» уже есть на Люблинско-Дмитровской линии. Новая ветка никак не связана с районом Кожухово и даже к нему не ведет. В будущем такое несоответствие может привести к путанице.

Ранее «активные граждане» выбрали цвет для обозначения этой линии на схемах — розовый. Кроме того, в марте участники решили сохранить первоначальные названия линий метро в голосовых объявлениях и на схемах, в феврале — что количество звуковых сообщений, которые слышно на эскалаторах, нужно уменьшить, а в декабре выбрали название для Третьего пересадочного контура — Большая кольцевая линия.

Источник: mos.ru