Ее участники попытаются определить место фантастики в практиках чтения современной молодежи, понять, как библиотека может помочь молодому читателю, а также обрисовать пространство фантастической литературы, комиксов и кино.

В рамках конференции пройдут дискуссии с участием известных писателей, круглые столы, творческие встречи, а также презентации книжных и мультимедийных проектов на площадках библиотек. С программой можно ознакомиться онлайн.

«Фантастика традиционно находится в поле читательских интересов молодежной аудитории. В современной культуре фантастическое, как метод художественного письма, охватывает самый широкий спектр жанров и направлений», — отметил координатор конференции Евгений Харитонов.

Во встрече примут участие писатели, специалисты в области фантастики, разработчики компьютерных игр, критики, библиотечные работники, преподаватели и студенты. Главными гостями конференции станут писатели-фантасты Вадим Панов и Олег Дивов.

В первый день исследователи будут изучать новые имена и направления в российской фантастике, а также расскажут, какие модели предлагает этот жанр для будущего.

Директор Института русского языка и культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова доктор филологических наук Елена Ковтун представит «Фантастику глазами студентов МГУ». Рассуждать о воспитании фантастической литературой продолжат участники дискуссии «Фантастика и молодежь: за и против».

Во второй день конференции будет представлен игровой образовательный проект «Наша Вселенная» о российских исследованиях космоса, а также пройдет круглый стол на тему «Фантастика на экране: блеск или нищета?», модератором которого станет киносценарист Алексей Гравицкий.