Одним из главных его событий станет долгожданное возвращение летнего кинотеатра-лектория, где возобновят показы фильмов. Их можно будет смотреть в любую погоду (кинотеатр защищен крышей). Также встречи будут проходить в лектории и на крыше павильона «Рабочий и колхозница», в отреставрированном «Доме культуры», шахматном клубе и «Доме ремесел».

В программе нового сезона — лекции об искусстве, дизайне, архитектуре, урбанистике, истории, культуре, интернете и медиа, экологии и окружающей среде, новых технологиях и многом другом. Большое внимание уделят музыкальному направлению: запланированы концерты под открытым небом, творческие вечера и квартирники. Репертуар понравится как любителям классики, так и поклонникам современных жанров. В кинотеатре-лектории можно будет посмотреть тематические фильмы и побеседовать с экспертами.

Участники летней образовательной программы продолжат изучение авангарда, начатое зимой. Их ждет цикл встреч, посвященных Владимиру Маяковскому и авангардной литературе.

Одной из ключевых тем сезона станет балет. В сотрудничестве с Международным центром балета на ВДНХ пройдут лекции и мастер-классы. Их посвятят Году балета в России и 200-летию со дня рождения хореографа и балетмейстера Мариуса Петипа.

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года состоятся встречи со спортивными экспертами. Для любителей литературы пройдут творческие вечера с писателями, поэтические чтения и лекции о литераторах. Желающие смогут посетить лекции о москвоведении и истории ВДНХ.

Для детей подготовили спектакли в жанре сторителлинга, мастер-классы, спектакли-чтения, литературные пикники, музыкальные, спортивные фестивали и специальную театральную программу. В День Победы покажут постановку «Мой дед мне рассказывал…», 13 мая — «Рисуем и смотрим сны», 1 июня — «Муху-цокотуху», 17 июня юные зрители увидят представление «Откуда берутся герои?», а 8 июля — интерпретацию легенды о Петре и Февронии.

Также на ВДНХ состоятся Дни культур народов мира (Японии, Индии, Израиля и Скандинавии), народов России и Русского географического общества.

Новый сезон откроется 27 апреля встречей-интервью с Алексеем Лобовым — директором Государственного музея В.В. Маяковского. Он расскажет о посвященной Владимиру Маяковскому выставке «Сотый апрель», которая заработает на ВДНХ в этот же день. Спикер ответит на вопросы об экспозиции, открытии новой площадки — квартиры на Красной Пресне — и творчестве знаменитого поэта.

Партнеры летней образовательной программы — ведущие образовательные, театральные, социальные, выставочные и благотворительные организации, среди которых факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, Центр имени Всеволода Мейерхольда, Центр авангарда Еврейского музея и центра толерантности и Русское географическое общество.

Источник: mos.ru