На голосование проекта «Активный гражданин» вынесено 14 вариантов, среди которых предприятия таких сфер, как машиностроение, авиация, деревообработка, пищевая промышленность. Также «активные граждане» могут выбрать фабрики по производству одежды и обуви, заводы по производству медицинского оборудования и лекарств и ювелирные заводы. Можно предложить и свой вариант.

Определившись с местом экскурсии, «активные граждане» смогут выбрать ее формат. Среди шести вариантов возможность поучаствовать в производственном процессе, экскурсии с известными спортсменами, музыкантами, артистами и блогерами, квесты, а также субботники. Самые консервативные горожане смогут проголосовать за обычный формат экскурсий.

В этом году пройдет четыре акции «День без турникетов», в них примут участие более ста предприятий. Ближайшие экскурсии проведут пока в старом формате. 11 и 12 мая можно будет пообщаться с известными фотографами, журналистами, артистами и блогерами. Также в эти дни будет открыта выставка индустриальной фотографии, а на территории предприятий можно будет поучаствовать в перформансах.

В майской акции участвуют более 50 предприятий и детские технопарки. Участие во всех мероприятиях «Дня без турникетов» бесплатное, но предварительно нужно зарегистрироваться. Регистрация начнется 27 апреля.

«Активные граждане» не первый раз помогают городу организовывать образовательные мероприятия. В прошлом году они проголосовали за встречи с работодателями на днях открытых дверей в колледжах и выбрали актуальные темы для лекций на форуме «Город образования».

Источник: mos.ru