Как сообщил директор Центра педагогического мастерства (ЦМП) Иван Ященко, успех московской сборной стал результатом работы команды тренеров, которую в этом году возглавили учитель школы № 171 победитель конкурса «Педагог года Москвы — 2017» Иван Смирнов и заместитель директора школы № 14 Мария Гуреева, которая и сама становилась призером Всероссийской олимпиады по экологии и биологии. Также Иван Ященко отметил работу школьников. «Они занимались на кружках в школах, разрабатывали проекты, готовились с помощью дистанционных курсов ЦПМ, где выкладывались все необходимые материалы, где они получали рекомендации тренеров. И они по праву заслужили эти награды», — сказал он.

Школьники проходили подготовку не только на курсах в Центре педагогического мастерства, но и на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и других ведущих вузов города, а также на выездных сборах. Ребята разбирали с тренерами теоретические вопросы, работали над экологическими проектами и проходили подготовку с сотрудниками службы психологической поддержки участников олимпиад ЦПМ.

«Нам очень помогали психологи, потому что важно было сплотить команду, чтобы ребята были друг другу не конкурентами, а поддержкой. После сборов в Московском городском доме учителя “Поведники” вся команда сработалась, была как единое целое: они обменивались материалами, какой-то информацией», — рассказал тренер сборной Москвы Мария Гуреева.

Сейчас завершились состязания по 18 предметам. На счету москвичей 636 дипломов, из них 132 — дипломы победителей. Обладателями наград стали воспитанники 178 школ.

За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде можно следить на специальной странице.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам для учащихся 4–11-х классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом году в финал соревнований приглашены учащиеся более чем из 300 московских школ. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Источник: mos.ru