Он отметил, что эта магистраль станет самой длинной в Новой Москве –она протянется более чем на 20 км.

«Объект непростой, дорога имеет много пересечений. Кроме того, много времени и усилий потрачено на освобождение участков под строительство», – добавил руководитель Департамента. В ближайшие три года в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) планируется построить более 200 км дорог.

«Из бюджета Москвы на дорожно-транспортное строительство в 2018 и 2019 годах будет выделяться по 100 млрд рублей. Эти средства заложены в Адресную инвестиционную программу города», — подчеркнул В. Жидкин. Сейчас в ТиНАО строится порядка 100 км дорог, еще около 80 км проектируются.

Напомним, 1 июля 2012 года границы Москвы увеличились в 2,4 раза за счет присоединения 148 тыс. га земли на юго-западе Подмосковья. К столице отошли два городских округа – Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений (в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах) и часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

Как ранее заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Новая Москва – один из драйверов развития мегаполиса.

В ближайшие годы в ТиНАО построят порядка 100 млн кв. м недвижимости, 700 км дорог, более 50 км линий метро, 119 км трамвайных линий и 41 км железных дорог.