«Целью проведения тренировочного экзамена являлась подготовка участников ОГЭ к сдаче экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме, а также отработка технологических, организационных и информационных решений по подготовке и проведению ОГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме»-, отмечает руководитель Регионального центра обработки информации Андрей Постульгин.

Особенностью проведения экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме является исключение экзаменационных материалов на бумажных носителях, передача экзаменационных материалов в/из пунктов проведения экзаменов (далее – ППЭ) осуществляется с использованием специализированных программных средств.

Автоматизированные рабочие места участников представляют собой компьютер с установленным специализированным программным обеспечениембез доступа в сеть Интернет. Демонстрация заданий контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) и ввод ответов участника производится с использованием компьютера. Участник просматривает задания КИМ на мониторе компьютера, вводит ответы с помощью клавиатуры, переходит от задания к заданию, при необходимости вносит изменения в ранее введенный ответ.

Проверка работ участников производится экспертами полностью в электронном виде, так же с использованием компьютеров, исключая бумажные носители.

В тренировочном экзамене 21 апреля 2018 года приняли участие более 14500 обучающихся 9 классов школ города Москвы, зарегистрированныхна сдачу ОГЭ по информатике и ИКТ.

Проведение тренировочного экзамена было организовано в 369 ППЭ города Москвы, которыетакже будут задействованы при проведении ОГЭ в досрочный и основной этапы в 2018 году. К проведению тренировочного экзамена было привлечено свыше 8400 работников ППЭ:руководители ППЭ, уполномоченные представители ГЭК, технические специалисты, организаторы медицинские работники и ассистенты.

Ознакомиться со своими результатами участники смогут в своей образовательной организации, а также результаты будут размещены на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы.