Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству проходил в Смоленске с 14 по 19 апреля. В активе сборной  команды Москвы которой 7 дипломов победителей из 8 врученных на олимпиаде. Всего на счету столичных искусствоведов — 50 дипломов.

Поддержали успех финалистов по искусству и участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, который проходил в Ульяновске. Ребята завоевали 12 дипломов победителей. Еще 8 москвичей стали призерами соревнования.

«Хочется отметить невероятный прорыв сборной Москвы по физической культуре: в этом году ребята завоевали столько же дипломов победителей, сколько в сумме с 2010 года! Успех команды – это и следствие повышающегося внимания к развитию физкультуры в городе и успех тренерского штаба сборной, который возглавила Наталья Гуделева, замечательный учитель», –  рассказал Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства.

Уже завершились состязания по 17 предметам. На счету москвичей 609 дипломов из них 127 победителей. Обладателями наград стали воспитанники 171 школы. Стоит отметить, что в 20 школах победители и призеры финала олимпиады появились впервые за последние четыре года. За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде следите на специальной странице http://vos.olimpiada.ru/team.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам для учащихся 4-11 классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом году в финал соревнования приглашены учащиеся более чем из 300 московских школ. Организатором последнего этапа является Минобрнауки России. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.