«В настоящее время столичные заказчики используют 118 комплектов типовой документации по наиболее массовым предметам закупок. Еще не менее 80 типизированных предметов закупок добавят в библиотеку Единой автоматизированной информационной системы торгов Москвы до конца года», — рассказала Наталья Сергунина, заммэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Приоритет в развитии контрактной системы Москвы — стандартизация закупок. Вскоре она должна охватить все самые массовые предметы закупок, которые публикуют в Единой автоматизированной информационной системе торгов. Это позволит исключить ошибки при подготовке закупки и снизить трудозатраты на подготовку процедур. «Весь комплекс работ по стандартизации закупок Москвы призван создать понятные, удобные и прозрачные условия работы и для заказчика, и для поставщика», — добавила заммэра.

В прошлом году в столице сформировали типовые комплекты документов по закупкам непрерывного цикла. В планах на этот год — типизация закупок с отраслевой спецификой. Для 70 процентов городских заказов, которые повторяются, документация будет формироваться в один клик и по единым правилам.

«Заказчик сможет устанавливать объемы и сроки поставки продукции. При этом характеристики и предельные ценовые показатели предмета закупки утверждены и изменению не подлежат», — объяснил руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

В первом квартале этого года чаще всего типовые документы использовали государственные бюджетные учреждения социальной сферы.

Источник: mos.ru