Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин подчеркнул значимость комплексного подхода в реализации проекта. Он предполагает возведение 307 тыс. кв. метров жилья и 47,4 тыс. кв. метров коммерческих помещений. Объекты бытовой и социальной инфраструктуры разместятся на первых этажах жилых домов и в отдельно стоящем супермаркете.

Одно из преимуществ проекта – развитая социальная инфраструктура, в том числе для детей разных возрастов. Так, на территории второго района «Испанских кварталов» появятся два встроенных детских сада на 100 мест каждый, а также современный образовательный центр, который будет создан в соответствии с образовательными стандартами.

Центр представляет собой отдельно стоящие школу на 1100 мест и детский сад на 220 мест. Собственный стандарт ГК «А101» предполагает создание на всей его территории комфортного образовательного пространства, в котором всестороннему и гармоничному развитию детей будут способствовать и образовательная программа создание психологически комфортной атмосферы, и даже архитектурно-планировочные решения зданий.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Стройкомплекс столицы уделяет приоритетное внимание созданию в ТиНАО современной социальной инфраструктуры. Более 50 объектов уже построено, в планах – наращивание объемов, причем как за счет средств города, так и за счет инвесторов. В 2018 году в Новой Москве запланирован ввод порядка 20 социальных объектов»,-уточнил Владимир Жидкин.

Близость к строящимся трассе Солнцево-Бутово-Видное и пешая доступность до станции метро «Прокшино» Сокольнической линии, которую предполагается открыть в 2019 году, обеспечит будущим жителям комплекса высокую транспортную доступность.

Справка:

За последние 5 лет ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 800 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости, создав более 5 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций за этот период составил 31,5 млрд руб.

ГК «А101» уделяет большое внимание развитию социально-бытовой, транспортной и инженерной инфраструктуры своих проектов. В частности, Группа инвестировала более 2,5 млрд рублей в строительство школ, детских садов и других объектов общей площадью более 40 тыс. кв. м.