«Информационные щиты размером 50 на 60 сантиметров устанавливают на берегах искусственных и природных водоемов, чтобы предотвратить несчастные случаи. Летние предостерегающие знаки появляются, когда на большей части поверхности воды лед уже растаял», — рассказали в пресс-службе ГУП «Мосводосток».

Замена информационных щитов уже началась. Всего установят 901 знак. Как пояснили в комплексе городского хозяйства Москвы, места установки и количество знаков безопасности вдоль одного водоема определяются таким образом, чтобы из любой точки берега был отчетливо виден хотя бы один щит. Например, на Патриарших прудах устанавливают четыре знака, у прудов в парке Дружбы — 21, а вдоль водоемов на территории музея-заповедника «Царицыно» — 47.

На каждом из летних щитов в рамке, перечеркнутой красной чертой, изображен пловец. В верхней части знака расположена надпись «Купаться запрещено», а под предостерегающей картинкой указаны номера телефонов служб, куда горожане могут обратиться при необходимости. На зимних знаках вместо пловца изображен идущий человек, а надпись гласит: «Выход на лед запрещен». Их устанавливают, когда на воде появляется тонкий слой льда.

Источник: mos.ru