«Это пилотный проект. Суть его состоит в том, чтобы жители устанавливали недорогие устройства, показания счетчиков снимались бы автоматически и передавались сразу же в единую систему», — пояснил глава ведомства.

По словам руководителя направления «Городские решения в сфере ЖКХ» Департамента информационных технологий Ильи Демина, проект планируется анонсировать через месяц.

«Нужно понимать, что умный счетчик не “подкручивает” количество воды, потому что вы сегодня три раза сходили в душ, а просто передает показания в автоматическом режиме. Сейчас в городе в рамках предпилотной зоны подключено около 500 квартир», — отметил он.

После тестового периода предстоит подписать соглашения с операторами мобильной связи и производителями счетчиков.

«Первостепенная задача — договориться с основными производителями счетчиков, чтобы мы работали в едином стандарте, то есть чтобы все счетчики воды, которые устанавливают различные компании, изначально были с этой функцией», — добавил Артем Ермолаев.

Для того чтобы счетчик передавал данные, он должен быть подключен к интернету. Сейчас специалисты изучают технологии, которые позволят работать с интернетом вещей.

Подать показания счетчиков воды можно также через портал mos.ru. С момента запуска сервиса в 2013 году горожане обратились к нему более 105 миллионов раз.

Источник: mos.ru