В технопарке «Инжинириум» выступит ведущий инженер отдела № 30 Максим Зайцев. Последние пять лет он готовит экипажи к полету, в том числе в долгосрочные экспедиции Международной космической станции.

В Московском политехе уроки проведут инструкторы центра подготовки Александр Ларин и Леонид Гнут, принимавшие участие в непревзойденной до сих пор космической программе «Алмаз».

«У юных москвичей появится уникальная возможность прикоснуться к легендам космической отрасли. Те из московских школьников, кто собирается в будущем связать свою жизнь с космонавтикой, смогут задать вопросы и получить на них ответы. Надеемся, что это станет дополнительной мотивацией в вопросе профориентации ребят», — рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

Еще один Гагаринский урок «Космос — это мы» в детском технопарке «Мосгормаш» 11 апреля провел летчик-космонавт Герой России глава Звездного городка Валерий Токарев. Он рассказал о значении исследований и изучения космоса для развития новых технологий и освоения профессий будущего.

Гагаринские уроки проводят 12 апреля в 81 стране. Детские сады и школы России начали организовывать такие занятия с 2017 года. В этом году к проекту присоединились детские технопарки. В Москве их 12. Здесь для школьников открыты учебные программы по созданию компьютерной анимации, моделированию летательных аппаратов, проектированию роботов и многие другие

Источник: mos.ru