«Мы получили обращения от целого ряда международных институтов, включая Массачусетский технологический институт, который просит нас поделиться опытом, потому что такой технологии, которую мы предложили, сейчас нет ни у кого в мире. Это своего рода мини-революция», — отметил руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

Уже более пяти лет электронные сервисы активно работают в столичной системе здравоохранения. Так, с 2012 года горожане 102 миллионов раз записались на прием к врачу через интернет и мобильные приложения. Более 35 процентов всех записей на прием за последний год происходит онлайн. Запланировать прием к врачу можно в том числе через порталы mos.ru, emias.info или бота в мессенджере «Телеграм» @MosUslugiBot.

С 2011 года столичные поликлиники получили доступ к единой медицинской системе — ЕМИАС, в которой в том числе хранятся данные о пациенте и его диагнозах, а также результаты исследований.

С начала 2014 года московские врачи выдали более 45 миллионов электронных рецептов. На оформление такого рецепта тратится в семь раз меньше времени, чем на выписку назначения от руки. А недавно на mos.ru появилась возможность оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) онлайн. Новый документ, а также дубликат утраченного или испорченного полиса будет готов в течение 30 дней после подачи электронной заявки. На протяжении этого времени пользователь сможет получить медицинскую помощь по временному электронному документу.

 

Источник: mos.ru