Помимо кексов и куличей, на фестивальных площадках гости найдут и другие праздничные угощения. Например, в Климентовском переулке им предложат яйца из шоколада ручной работы. Украшенные пасхальной росписью куриные, перепелиные и цесариные яйца будут представлены на улице Кузнецкий Мост (около ЦУМа). Гурманы смогут попробовать расписные страусиные яйца весом более килограмма. На этой же площадке можно будет приобрести куличи с инжиром, кумкватом, а также ванильную пасху с апельсиновым мармеладом, шоколадным печеньем или засахаренной сиренью и пирожки из творожного теста.

На площади Революции гостей будут ждать пончики с финиковым медом, кленовым сиропом и цукатами, пасхальные медовые пряники, куличи по старинным рецептам — с сухофруктами и грецкими орехами. Там же можно будет перекусить тушеной капустой по-баварски с мюнхенскими колбасками или жареной кукурузой с сыром пармезаном под чесночным соусом. Из более сытных блюд можно будет выбрать пасхальный хлебчик с телятиной и кислым молоком или утиную похлебку в хлебном каравае.

На Манежной площади и в Камергерском переулке можно будет купить напитки по старинным русским рецептам: безалкогольную медовуху, медово-лимонную сыту (медовый напиток с лимоном) и монастырский взвар (густой компот из сухофруктов). Из выпечки там предложат итальянские куличи — кексы панеттоне с изюмом — и пасхальную яблочную шарлотку, а также ореховый десерт с халвой.

Ежегодный весенний фестиваль «Пасхальный дар» пройдет в Москве с 7 по 15 апреля. Его организуют на 38 площадках в разных частях города. На каждой из них пройдут мастер-классы и спектакли, а также будут продавать пасхальную продукцию.

Главной темой фестиваля станет благотворительность, помощь тем, кто нуждается в ней. Поэтому пять процентов от стоимости каждой покупки будет перечислено в разные благотворительные фонды. Все желающие также смогут пожертвовать деньги и передать подарки нуждающимся. Впервые на одной из площадок фестиваля пройдет акция помощи питомцам московских приютов. А между площадью Революции и Манежной площадью организуют благотворительное поле для гольфа, где горожане смогут поиграть со знаменитостями. Для участия потребуется перечислить пожертвование с помощью СМС-сообщения.

Фестиваль «Пасхальный дар» проходит в Москве каждую весну с 2014 года. В прошлом году его площадки посетили свыше трех миллионов человек.

Источник: mos.ru