«По сути, это первая ступень в профориентации детей. Для ребят планируется организовать профтестирование, по результатам которого будут даны рекомендации по изучению того или иного направления, представленного в “Мастерславле”», — рассказал о проекте руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.

К участию приглашаются все московские школы. Занятия в «Мастерславле» проходят в первой половине дня. На первом этапе дети познакомятся со спецификой работы в банковской сфере, работой налоговой службы, школ дизайна, центра исследования общественного мнения «Мастерславля», с биржевой деятельностью. В дальнейшем планируется расширить перечень профобластей.

Также школьникам расскажут о возможностях обучения в рамках распределенной системы образования Москвы, о детских технопарках, центрах молодежного и инновационного творчества.

«Впоследствии эти ребята станут студентами колледжей и вузов, осознанно выбрав направление дальнейшего обучения», — подчеркнул руководитель Департамента.

«Мастерславль» создает семейные досуговые центры нового формата, развивающие творческие способности детей, трудовые навыки, умение работать в коллективе. Сегодня проект представляет более 250 профессий. Учебный комплекс находится в торговой галерее в «Москва-Сити» и занимает более шести тысяч квадратных метров.

Источник: mos.ru