Глава ведомства подчеркнул, что это не первая такая акция: Департамент на регулярной основе проводит дни диагностики различных заболеваний как в медицинских организациях столицы, так и на отдельных городских площадках.

Результаты анализов сообщат всем, кто прошел диагностику, по электронной почте или в поликлинике по месту прикрепления. В случае, если будут выявлены отклонения от нормы, будут назначены дополнительное обследование и консультации необходимых специалистов. Первые результаты станут известны уже до конца этой недели.

«Рак молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин относятся к числу наиболее распространенных онкологических заболеваний. Рак яичников менее распространён, но трудно диагностируется, и до 60% случаев выявляется на 3-4-ой стадии. При этом выявление любых злокачественных опухолей на начальных стадиях дает возможность полного излечения. Современным и эффективным способом установить предрасположенность либо наличие признаков этих заболеваний является анализ крови на наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2 (рак молочной железы, рак яичников) и PSA (ПСА) — простатический специфический антиген, повышенный уровень которого может говорить о вероятном развитии рака простаты», — отметил главный онколог Москвы Игорь Хатьков.

Программа по раннему выявлению предрасположенности к наиболее распространенным онкологическим заболеваниям «Я выбираю здоровое будущее» организована Департаментом здравоохранения города Москвы и Московским клиническим научным центром им. С.А. Логинова.