Ежегодно в международной акции «Час земли» принимают участие более 2 миллиардов человек из более чем 184 стран и почти 7000 городов. Цель проекта — призвать к бережному обращению с природой и гуманному отношению к окружающему миру. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества.

СПРАВКА:

«Час Земли» — международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

В 2018 году международный «Час Земли» состоится в 11-й раз. Впервые акция прошла в 2007 году в Австралии.

Россия к международной экологической акции присоединилась в 2009 году. Традиционно в российском «Часе Земли» принимают участие более 20 миллионов человек. В назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля Московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 1500 других московских зданий. Такой размах акции в столице стал возможен благодаря поддержке Минприроды России и департамента природопользования Правительства Москвы.

В 2017 году «Час Земли» стал самым масштабным за всю историю проведения: к акции присоединились 150 городов России.