Ночь «Синей птицы» в электротеатре «Станиславский»

Начало: 23:00

Адрес: Тверская улица, дом 23

Вход: свободный

«Синяя птица» Бориса Юхананова стала одним из первых спектаклей в репертуаре электротеатра «Станиславский». Эта постановка как бы проложила мостик между недавним прошлым и настоящим — спектаклями Московского драматического театра имени К.С. Станиславского и авангардными постановками, которые сегодня идут в его стенах под новым именем. Главные роли в фантасмагорической «Синей птице» исполнили старейшие актеры театра супруги Алевтина Константинова и Владимир Коренев. Они играют героев пьесы Мориса Метерлинка —Тильтиля и Митиль и одновременно самих себя: их поход в страну Синей птицы — это путешествие по собственным воспоминаниям.

В «Ночи театров» электротеатр участвует с видеодемонстрацией «Синей птицы». Запись спектакля будут транслировать в театральном фойе. Показ продлится до утра: увидеть можно будет сразу все три части спектакля, который обычно играют три вечера подряд.

Экскурсия по театру Et Cetera

Начало: 22:30

Адрес: Фролов переулок, дом 2

Вход: регистрация откроется 20 марта в 12:00

Театр Et Cetera приглашает всех желающих на экскурсию по закулисью. Гример Мария Максимова расскажет о своем отце — легендарном художнике-гримере Николае Максимове, проработавшем в театре более 70 лет, а также о том, почему она предпочла работу за кулисами выходу на сцену. В 1990-м Мария Максимова окончила актерский факультет Школы-студии МХАТ, но решила пойти по папиным стопам. Свое мастерство она продемонстрирует на практике: гости театра смогут примерить образы персонажей из любимых спектаклей или фильмов.

Открылась регистрация на «Ночь театров». Какие события нельзя пропустить

Воспоминания о мастере в Театре Олега Табакова

Начало: 22:00

Адрес: Малая Сухаревская площадь, дом 5

Вход: регистрация по телефону: +7 (495) 623-61-25

В Театре Олега Табакова в «Ночь театров» будут говорить об ушедшем из жизни 12 марта художественном руководителе, режиссере и педагоге. Вечер начнется показом получасового фильма «Табаков русской сцены. Роль в истории». После просмотра своими воспоминаниями о мастере поделятся его ученики — актеры Михаил Хомяков, Анна Гуляренко, Сергей Угрюмов и другие.

Открытая репетиция в «Современнике»

Начало: 21:00 и 23:00

Адрес: Чистопрудный бульвар, дом 17

Вход: регистрация откроется 20 марта в 12:00 на сайте театра

«Современник» предлагает увидеть свой новый спектакль еще до премьеры. Правда, в незаконченном виде: постановка «Сказка на ночь. А.С. Пушкин» только создается. Гости смогут побывать на одной из репетиций. В основу спектакля легла поэма «Руслан и Людмила». Постановка станет режиссерским дебютом актера Шамиля Хаматова. В ней он занял своих коллег Дарью Белоусову, Татьяну Лялину, Полину Рашкину, Янину Романову, участников танцевального коллектива Jack’s Garret.

В зал помещаются всего 120 зрителей, поэтому о регистрации стоит позаботиться заранее. Попасть можно будет на одну из двух открытых репетиций — начало в 21:00 или 23:00.

Мартин Макдонах в Театре Армена Джигарханяна

Начало: 22:00

Адрес: Кооперативная улица, дом 4, строение 15

Вход: регистрация по телефону: +7 (968) 622-69-87

Театр Армена Джигарханяна приглашает принять участие в разговоре об одном из самых известных современных драматургов Ирландии Мартине Макдонахе и его «Линейнской трилогии», в которую входят пьесы «Королева красоты», «Сиротливый Запад» и «Череп из Коннемары». Постановки по всем трем есть в репертуаре театра. Об их героях в формате интерактивного спектакля расскажут режиссер Сергей Виноградов и актеры театра. Зрители увидят, как герои трилогии встречаются в фотоателье. Также в программе — знакомство с творчеством Макдонаха, судьбой его пьес в России, а также показ репетиции спектаклей «Сиротливый Запад» и «Череп из Коннемары».

Чаепитие с актерами в Театре Романа Виктюка

Начало: 21:00

Адрес: улица Стромынка, дом 6

Вход: регистрация по телефону: +7 (495) 603-06-95

Театр Романа Виктюка дарит своим поклонникам возможность побеседовать с любимыми актерами в неформальной обстановке. Встретиться за чашкой чая с артистами можно будет в театральном кафе — здесь они расскажут о своей работе, поделятся историями из жизни театра и ответят на вопросы.

«Ночь театров» в Театре Романа Виктюка начнется гораздо раньше — в 16:00. Зрители, записавшиеся на открытую репетицию, смогут увидеть актеров на тренинге по пластике и акробатике.

Встреча с Людмилой Чирковой в «Гоголь-центре»

Начало: 23:00

Адрес: улица Казакова, дом 8

Вход: регистрация по ссылке

«Гоголь-центр» приглашает на встречу с актрисой театра и кино Людмилой Чирковой — дочерью советских актеров Бориса Чиркова («Верные друзья», «Дорогой мой человек», «Живые и мертвые», «Чапаев») и Людмилы Геника-Чирковой («Счастливый рейс», «Верные друзья», «Машенька»). Людмила Борисовна расскажет о детстве, прошедшем в окружении творческой интеллигенции: в доме ее родителей собирались Фаина Раневская, Самуил Маршак, Александра Москалева, Василий Меркурьев, Михаил Светлов. Собеседником Чирковой станет драматург Валерий Печейкин. Встреча пройдет в формате вопросов и ответов, также будут показаны отрывки из кинофильмов с участием актрисы.

Поэтический вечер в «Школе драматического искусства»

Время: 23:00

Место: улица Сретенка, дом 19

Вход: регистрация по телефону: +7 (495) 632-93-77

«Школа драматического искусства» подготовила к «Ночи театров» поэтическую программу. Заслуженные артисты России Игорь Яцко и Мария Зайкова прочитают произведения Александра Пушкина, Михаила Кузмина, а также отрывки из библейской Песни песней.

Источник: mos.ru