«28 тысяч га свободных территорий отведено генпланом столицы и схемами территориального развития ТиНАО под строительство коммерческих, социальных, производственных, логистических, административных, офисных и иных подобных объектов, которые как раз и создают комплексность в градостроительном развитии новых территорий», — уточняет В. Жидкин.

— На 1-е июля 2012 года в ТиНАО было 6,85 млн кв. м нежилой недвижимости, — говорит В. Жидкин. – За пять с половиной лет здесь введено в эксплуатацию еще 3 млн «квадратов» нежилья, что позволило более чем в два раза увеличить количество рабочих мест. Однако, в общем это составляет лишь 5 процентов от территории, на которой предполагается строительство нежилых объектов.

Владимир Жидкин отметил, что с момента присоединения новых территорий к столице инвестиции в их градостроительное развитие уже составили порядка 800 млн рублей. «В ближайшие три года эта цифра должна увеличиться в 3 раза, — сказал В. Жидкин. – И к концу 2020 года составить уже 2,5 трлн рублей, причем во многом именно за счет вложений в строительство нежилой недвижимости».

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Строительный комплекс столицы развивает новые территории исключительно комплексно, — подчеркивает Владимир Жидкин. – В приоритете – создание социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры, строительство объектов для организации рабочих мест непосредственно в ТиНАО».

В текущем году, как отметили в Департамента развития новых территорий Москвы, в ТиНАО предполагается ввод в эксплуатацию не менее 500 тыс. кв. метров нежилой недвижимости.