Для младших классов

Аттракцион «Однажды на Мышиной планете»

Место: театр «Уголок дедушки Дурова»

Адрес: улица Дурова, дом 4

Много лет назад Владимир Дуров придумал аттракцион «Мышиная железная дорога». Сегодня театр приглашает юных зрителей посетить его обновленный вариант — «Однажды на Мышиной планете». Действие разворачивается в Мышгороде. Его маленькие серые жители отправляются на спортивные соревнования: они путешествуют на поезде, пароходе, самолете и ракете. Их друг, кошка, рассказывает о том, что происходит с ними в это время. В конце представления зрители смогут погладить настоящую мышку. В день проходит несколько спектаклей. Начало самого первого в 10:50.

«Городская ферма» с ручными животными

Место: ВДНХ, «Городская ферма»

Адрес: проспект Мира, дом 119

На «Городской ферме» живут коровы, овцы, козы и ослики. За ними можно не только понаблюдать, но и погладить их. Круглый год для гостей тут проводят мастер-классы, лекции и тематические презентации. Подробнее узнать о том, что будет в ближайшее время, можно на официальном сайте.

В начале марте на ферме родились три козочки, один козленок, две овечки и ягненок. Увидеть их посетители могут каждый день, кроме понедельника. А в выходные на «Городской ферме» проходит иммерсивный спектакль Трогательного театра по басням Ивана Крылова.

Полнокупольный фильм «Мы все звезды»

Место: Московский планетарий

Адрес: улица Садовая-Кудринская, дом 5, строение 1

Фильм «Мы все звезды», который на каникулах можно посмотреть в Большом звездном зале, раскрывает тайны космической химии. Зрителей перенесут на 13,8 миллиарда лет назад: они проследят, как формировались атомы водорода, какие процессы происходили внутри зарождающихся звезд. Для создания картины использовали данные о ранней Вселенной, смоделированные суперкомпьютерами. Расписание на официальном сайте.

Занятия «Полимерная машина времени»

Место: Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

На занятиях «Полимерная машина времени» ребят будут учить лепить из глины. Они вылепят детей: одного, жившего в допетровской Руси, второго — нашего современника, а также их еду, одежду, предметы быта. Эти уроки помогут участникам погрузиться в культуру и быт московского прошлого и сравнить его с нашей повседневностью. Подробное расписание и цены — на официальном сайте.

Куда сходить ученикам средней школы

Театральная студия

Место: парк «Северное Тушино»

Адрес: улица Свободы, дом 56

В парке «Северное Тушино» заработала детская театральная студия. Ребят учат сценической речи, движению и вокалу, проводят тренинги по актерскому мастерству. Им рассказывают о том, как правильно передать настроение, как работают профессиональные артисты, и о многом другом. Занятия проходят каждую среду и субботу с 15:00 до 20:00.

Лаборатория «Мастерская книги»

Место: Гостиный Двор (аудитория № 271)

Адрес: улица Ильинка, дом 4

Как создают книги? На этот вопрос участникам ответят в лаборатории «Мастерская книги». Они узнают, как разрабатывать дизайн и макеты книг, устроят читательские дебаты, встретятся с известными писателями, художниками, авторами комиксов, посмотрят мультфильмы и короткометражные фильмы.

Преподаватели — художник, иллюстратор, автор детских книг Поля Плавинская, иллюстратор и мультипликатор Варвара Гладкая и другие. Занятия проходят по субботам в 12:00. Продолжительность — четыре часа. Зарегистрироваться можно по телефону: +7 (916) 681-19-68.

Спектакль «Девочка, которая умела летать»

Место: «Театриум на Серпуховке»

Адрес: улица Павловская, дом 6

В «Театриуме на Серпуховке» 25 марта покажут спектакль «Девочка, которая умела летать». Его поставили по мотивам произведения Йоке ван Леувен «Пип!». Главная героиня — девочка с крыльями вместо рук. Ее вырастили приемные родители, которые старались воспитать дочь так, чтобы она ничем не отличалась от остальных. Но ей самой очень хотелось пользоваться своими крыльями по назначению. Начало спектакля в 12:30.

История Москвы на «Музейных уроках»

Место: Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

«Музейные уроки» будут состоять из теоретической и практической частей, а также из творческих мастер-классов. На теоретической части педагоги устроят дискуссии, посвященные Москве, и ответят на вопросы. Практическая часть будет состоять из прогулок по залам Музея Москвы. Темы уроков — «Московский край в древности», «Путешествие в каменный век», «Первые шаги Москвы», «В гостях у древних москвичей», «Стены древнего Кремля», «Символы Москвы», «Город мастеров», «Юрий Долгорукий — основатель Москвы». Расписание на сайте.

Куда сходить старшеклассникам

Спектакль «Забыть Герострата!»

Место: театр «Содружество актеров Таганки»

Адрес: улица Земляной Вал, дом 76/21, строение 1

29 марта юных зрителей приглашают на спектакль в театр «Содружество актеров Таганки». Начало в 19:00. Трагикомедия в двух действиях расскажет о том, что случилось в 356 году до нашей эры. Тогда некий Герострат, чтобы обессмертить свое имя, сжег храм Артемиды Эфесской — одно из семи чудес света. В Греции вышел приказ о полном забвении этого человека. Десятки лет глашатаи разъезжали по всей стране и объявляли: «Не смейте помнить имя безумного Герострата, сжегшего из честолюбия храм богини Артемиды».

Спектакль «Идиот»

Место: Театр имени Моссовета

Адрес: Большая Садовая улица, дом 16

Спектакль по классическому роману Федора Достоевского об истинной христианской любви, о том, насколько она хрупка и беззащитна, поставили на сцене Театра имени Моссовета.

Это новое рождение полюбившегося со школьной парты произведения. Режиссер — Юрий Еремин. Постановку покажут 24 марта в 19:00.

Фильм «До свидания там, наверху»

Сеть кинотеатров «Москино» приглашает на показ фильма «До свидания там, наверху». Главный герой, художник Эдуар Перико, чудом выжил во время Первой мировой войны. Свое изуродованное лицо он вынужден прятать под маской. Интересно, что главного злодея, который торгует гробами и противостоит Перико, сыграл комический актер Лоран Лафит. Посмотреть расписание сеансов, а также купить билеты можно на сайте сети «Москино».

Выставка «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

Место: Еврейский музей и центр толерантности

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1а

Выставка «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» в Еврейском музее и центре толерантности посвящена истории изобретений и культуре инноваций. Цифровые технологии развиваются стремительно и динамично, и это заставляет поверить, что человек со временем может достигнуть того, что сегодня кажется невозможным, — будь то жизнь до 100 лет или 20 часов свободного времени в сутки. А как насчет способности читать мысли и разговаривать с животными?

Гостям покажут исторические прототипы современных приборов — от электромобиля Николая II до советского видеотелефона, предшественника «Скайпа». Современные художники разработали серию интерактивных объектов, которые отражают фантазии, предчувствия, прогнозы, открытия и достижения многих поколений изобретателей, футурологов и писателей-фантастов. Выставка работает с воскресенья по четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу — с 10:00 до 15:00. Суббота и еврейские праздники — выходные дни.

Источник: mos.ru