Московские школы искусств открывают прием заявок в арт-лабораторию. Ее участниками смогут стать подростки и молодые люди от 12 до 18 лет. За два месяца они познакомятся с основами проектной работы, менеджментом и маркетингом, а также пообщаются со звездными наставниками. Под руководством кураторов ребята подготовят собственный творческий проект.

«Для нас самым важным в этом экспериментальном проекте является возможность понять, какие направления сегодня действительно интересны детям. Мы можем с уверенностью сказать, что идеи тех, кто пройдет конкурсный отбор, не только войдут в программу Большого фестиваля московских школ искусств, который состоится 2 июня в саду “Эрмитаж”, но и будут внедрены в работу столичных школ искусств уже в новом учебном году», — рассказала Елена Кожемякина, заместитель руководителя Департамента культуры.

Для арт-лаборатории планируют организовать сеть творческих мастерских. Их посвятят таким направлениям, как саунд-дизайн, композиция, электронная музыка и хип-хоп, современный танец, перформативное искусство, граффити и другие. Участники смогут запустить канал на YouTube, спродюсировать музыкальный фестиваль, поставить перформанс на улицах Москвы, создать инсталляцию в парке, записать композицию с известным артистом, а также воплотить в жизнь другие свои идеи.

Подать заявку на сайте проекта нужно до 25 марта. Конкурсный отбор продлится до 31 марта. С 1 по 15 апреля участники будут заниматься в мастерских, а до 1 июня — дорабатывать свои идеи под руководством опытного наставника. 2 июня они представят проекты на Большом фестивале московских школ искусств в саду «Эрмитаж».

Подробности — на сайте арт-лаборатории.

Источник: mos.ru