В 12.30 в Зале имени Дзиги Вертова начнется лекция-игра для детей от шести лет с клоуном Киношей «Чарли Чаплин. Маленький Великий человек». В 13.30 для младших школьников стартует лекция «Волшебный фонарь, или первое знакомство с Музеем кино». Посетители узнают, почему фонари называют волшебными, что такое кинопленка и какие аттракционы монтировал Сергей Эйзенштейн? Во время экскурсии дети не только получат ответы на эти вопросы, но и узнают о самых важных событиях в истории кино, об основных этапах кинопроизводства и главных кинематографических профессиях.

В этот день в Музее кино пройдут кинопоказы фильмов Марка Донского и Дзиги Вертова, экскурсии для взрослых и старших школьников по экспозиции «Лабиринт истории». Здесь также представят совместный проект с киностудией «Союзмультфильм» — «Выдающиеся режиссеры мультипликации — детям» и покажут знаменитую ленту Чарли Чаплина «Великий диктатор» (1940, США). Именно этот фильм был показан в день открытия Музея кино в Большом зале Киноцентра на Красной Пресне 31 марта 29 лет назад. В 1989 году копия «Великого диктатора» была подарена Музею кино вдовой великого актера и режиссера Уной Чаплин в честь столетней годовщины со дня рождения Чарльза Чаплина.

В 19.00 в Зале Александра Ханжонкова историк кино и киновед Петр Багров представит редкости из фильмотеки Музея кино, сообщает Министерство культуры России.