По его словам, если в 2015 году об улучшении положения дел в ТиНАО говорили 60,7% опрошенных, то в этом году – 73,9%. Эти данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Транспортную ситуацию жители Новой Москвы характеризуют лучше, чем жители других округов столицы. Так, 29,4% опрошенных в ТиНАО считают ее положительной. По московской выборке доля положительных оценок составляет 16,5%. Ответы «удовлетворительно» дают 37,9% и 33,9% соответственно.

Пассажиры общественного транспорта в ТиНАО оценивают ситуацию в два раза позитивнее, чем автомобилисты (36,7% против 19,5%).

69,3% жителей Новой Москвы отмечают положительные изменения в работе общественного транспорта с момента вхождения территории в состав Москвы.

Количество тех, кто считает, что ситуация ухудшилась, снизилось с 16,7% в 2015 году до 8,7% в этом году.

70% проживающих в ТиНАО позитивно оценивают темпы дорожного строительства. Об ухудшениях говорят лишь 5,5% опрошенных, считают ситуацию неизменной 18,4%.

Опрос проводился с 19 по 25 января 2018 года в Троицком и Новомосковском округах. В нем приняли участие местные жители в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров (800 респондентов). Как ранее заявил В. Жидкин, в Новую Москву проложат две линии метро до административно-делового центра в поселке Коммунарка. Одну построят на продлении Сокольнической линии, вторую – от проектируемой станции «Улица Новаторов» Большой кольцевой линии метро (Третий пересадочный контур).

«По поручению мэра Сергея Собянина Стройкомплекс Москвы уделяет приоритетное внимание развитию дорожно-транспортной инфраструктуры ТиНАО», – отметил В. Жидкин.